ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Европа «закрыла глаза» на просроченные визы пленников вулкана

Европа «закрыла глаза» на просроченные визы пленников вулкана

20.04.2010, 12:05

Многочисленные иностранцы, застрявшие в аэропортах европейских стран дольше, чем это было предусмотрено сроком их визы, не окажутся в положении нелегалов.

ЕС в порядке исключения пообещал до возобновления авиаперелетов в воздушном пространстве Европы не требовать у них продления шенгенской визы, сообщает «Интерфакс». Как только вылеты возобновятся, пассажирам с просроченными визами поставят необходимый штамп в паспорте, не взирая на дату.

Тем, кто собирается уехать домой наземным транспортом, не дожидаясь самолета, Еврокомиссия рекомендует оформить бесплатные визы без медицинской страховки. Тот же способ решения проблем со статусом Европа предлагает и транзитным пассажирам, не успевшим сделать пересадку на другой авиарейс и поселившимся в гостинице.

Как сообщалось ранее, европейское воздушное пространство было закрыто для перелетов из-за облака вулканического пепла, сильно усложнившего летные условия. Облако стало последствием извержения вулкана рядом с ледником Эйяфьятлайокудль в Исландии, молчавшего 200 лет.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer