ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Ночные погромы под Бишкеком: 5 погибших около 30 раненых. Противостояние продолжается

Ночные погромы под Бишкеком: 5 погибших около 30 раненых. Противостояние продолжается

20.04.2010, 11:32

Погромы в селе Маевка – ближайшем пригороде киргизской столицы, продолжавшиеся всю ночь, унесли жизни 5 человек. По данным Минздрава республики, еще 28 получили ранения.

Беспорядки на подходах к Бишкеку начались еще накануне. Толпа из нескольких сотен сторонников свергнутого президента Бакиева начала наступление на столицу и устроили погромы у окраин Бишкека. Самозахватчики врывались в дома местных жителей и требовали их убраться с киргизских земель. Пострадало русскоязычное население и турки-месхетинцы, а также представители других национальностей. Помощь от милиции пришла только поздней ночью. До этого стражи порядка митинговали в Бишкеке, требуя замены главы МВД и приступили к своим обязанностям только после того как временное правительство удовлетворило их требования.

В ожидании милиции местные жители сформировали отряды самообороны и выступили против самозахватчиков, требовавших отдать им земли на подступах к столице для строительства жилья, сообщает «РИА Новости». Трое участников столкновений были госпитализированы в состоянии клинической смерти, двое из них умерли от огнестрельных ранений в больнице. Еще трех погибших обнаружили местные пожарные.

Как сообщалось ранее, на подступах к киргизской столице вспыхнула вторая волна беспорядков, начавшихся 7-8 апреля, в результате которых была свергнуто прежнее руководство республики во главе с президентом Курманбеком Бакиевым.

Сотрудники правоохранительных органов ночью задержали более 100 погромщиков. При этом, пострадали около 30 милиционеров. Сейчас на объездной трассе вокруг села вновь собираются агрессивно настроенные самозахватчики. Они требуют освободить арестованных накануне погромщиков. По разным данным, их от 150 до 500 человек. Милиция попыталась оттеснить их с трассы, участники акции ответили правоохранительным органам градом камней.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer