ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Психоз вокруг вулкана неоправдан и надуман

Психоз вокруг вулкана неоправдан и надуман

19.04.2010, 22:47

"Общий психоз вокруг извержения вулкана Эйяфьятлайокудль совершенно неоправдан",- заявил заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков, - "Обычно подобные извержения длятся несколько дней, возможно, месяцев. Это не самый крупный вулкан, и часто выбросы магмы достигают куда большей высоты. Масштабы этого извержения не настолько велики. Сегодня мы видим излишнюю реакцию, но для нее нет никаких оснований. Некоторые компании хотят решить свои проблемы за счет других людей, используя вулкан. Это только предлог."

Вместе с тем воздушное пространство более 20 стран до сих пор закрыто, что оставляет миллионы путешествующих в затруднительном положении. Министры ЕС ведут экстренные переговоры о ситуации, которая была вызвана извержением крупного вулкана в Исландии.

Отчаявшиеся авиакомпании оказывают давление на лидеров ЕС, требуя снять запрет на полеты. Они заявляют, что он уже вышел им более чем в миллиард евро. Они говорят, что правительства европейских стран пытаются справиться с кризисом, не считаясь с их мнением.

А эксперты считают принятые меры безопасности излишними, описывая данную ситуацию как воздушную истерию.

Accelerated with Web Optimizer