ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Субботник на высоте 8 тысяч метров. Шерпы очистят Эверест от мусора и погибших альпинистов

Субботник на высоте 8 тысяч метров. Шерпы очистят Эверест от мусора и погибших альпинистов

19.04.2010, 21:53

С 1 мая на высочайшей вершине мира начинается уникальная экспедиция - группа из 20 шерпов войдет в «мертвую зону» Эвереста, чтобы вынести тела погибших альпинистов и очистить ее от накопившегося мусора.

Как сообщает «Лента.ру», «мертвой зоной» Эвереста считаются участки на высоте более 8 тысяч метров. С тех пор, как в 1953 году человек впервые покорил эту вершину, при восхождении на Эверест погибли около 300 человек. Все это время тела погибших оставляли у вершины, поскольку эвакуировать их оттуда очень сложно.

За многолетнюю историю покорения высочайшей вершины мира альпинисты успели порядочно насорить на ней - там накопилось множество старых палаток, использованных кислородных баллонов и прочего мусора весом около трех тонн, считает руководитель экспедиции Намгьял. Кроме того, он располагает информацией о местонахождении , по крайней мере, пяти тел альпинистов, оставшихся на Эвересте. О том, как будут погребены погибшие, не сообщается.

Шерпы, пожалуй, единственные жители нашей планеты, способные на подобную акцию. Остальным – даже очень выносливым и тренированным – жителям Земли генеральная уборка Эвереста не по силам. Слишком тяжело адаптироваться в условиях высокогорья и нехватки кислорода. Шерпы живут в подобных условиях с рождения. Их поселения располагаются на высоте 4 тысяч метров в горных районах Восточного Непала. Шерпы - отличные проводники для покорителей высочайшей вершины мира. Теперь же они берут на себя ответственность за чистоту и порядок легендарной вершины.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer