ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Парадокс Бакиева: президент Киргизии признался в неспособности повлиять на обстановку в стране и… отказался уйти в отставку

Парадокс Бакиева: президент Киргизии признался в неспособности повлиять на обстановку в стране и… отказался уйти в отставку

08.04.2010, 19:03

Президент Киргизии Курманбек Бакиев после нескольких дней молчания на фоне чрезвычайных событий в стране сделал уникальное заявление. Он признался, что не имеет возможности влиять на обстановку в стране, однако не слагал и не намерен слагать с себя полномочий президента Киргизии.

Явления президента народу, впрочем, так и не произошло. Свое заявление он направил в СМИ по электронной почте. В этом документе Бакиев подтвердил, что армия и правоохранительные органы перешли под контроль оппозиции, но силовики не в состоянии навести порядок в стране.

Ранее СМИ сообщали о том, что Бакиев ушел в отставку. Об этом заявил губернатор Джалал-Абадской области Киргизии Кошбай Масиров. Он пообещал при этом «не дать в обиду своего сына», подчеркивая тем самым, что непопулярный глава государства родом из здешних мест.

Накануне также стало известно, что самолет Бакиева покинул Бишкек. Был ли на борту в это время президент, неизвестно. В своем заявлении Бакиев тоже не сообщил о том, где находится.

Глава государства предупредил, что вся ответственность за беспорядки в стране ложится на оппозицию.

«Я как гарант Конституции Кыргызстана заявляю, что в случае дальнейшей дестабилизации вся ответственность ложится на лидеров оппозиции, которая понесет наказание по всей строгости закона»,- цитирует РИА Новости слова Бакиева. По мнению главы государства, некогда получившего свой пост в результате подобного переворота, все изменения власти должны происходить строго в рамках правового поля и согласно действующей Конституции.

«Страна, в которой власть приходит на крови, может потерять государственность. Я призываю зачинщиков беспорядков одуматься», - говорится в заявлении президента.

Бакиев советует оппозиции «найти в себе смелость признать, что ситуация в Кыргызстане, обострившаяся после кровопролитного внутриполитического конфликта 6-7 апреля, в настоящий момент вышла из-под контроля... Во многих регионах страны, и особенно в столице, наблюдается настоящий хаос, нарастает волна насилия и грабежей, возникают межнациональные конфликты».

Бакиев также подчеркнул, что готов нести ответственность за свою вину в произошедшей в стране трагедии, но – только в том случае, если она будет доказана «объективным и беспристрастным расследованием». Кто и на каких условиях должен проводить такое расследование, в заявлении Бакиева не уточняется.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer