ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Высокий суд Лондона назначил рассмотрение иска Березовского к Абрамовичу на октябрь 2011 года

Высокий суд Лондона назначил рассмотрение иска Березовского к Абрамовичу на октябрь 2011 года

31.03.2010, 18:28

В битве российских «титанов» Березовского и Абрамовича на британской почве после трех лет неопределенности наметился первый сколько-нибудь ощутимый результат: судья лондонского Высокого суда Энтони Колман назначил дату рассмотрения по существу иска Бориса Березовского к другому российскому предпринимателю Роману Абрамовичу. Разбирательство назначено на 3 октября 2011 года, передает корреспондент РИА Новости.

Судья, однако, уточнил, что эта дата – «абсолютно предварительная», и ее следует рассматривать как «психологическую и практическую планку» в подготовке к основным слушаниям. На дату суда может, в частности, повлиять исход апелляции, которую адвокаты Абрамовича намерены подать в ответ на отказ судьи отклонить иск Березовского к их клиенту.

Дело «Березовский против Абрамовича» тянется с 2007 года. Тогда Березовский подал иск в суд против Абрамовича, утверждая, что тот в начале 2000 годов, будучи его деловым партнером, угрозами вынудил его продать ряд активов дешевле их стоимости. В итоге в 2000 – 2003 годах Березовский продал Абрамовичу и его тогдашнему партнеру Бадри Патаркацишвили пакеты акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене. Теперь Березовский намерен требовать с Абрамовича компенсацию. Сумма иска может достичь 2 миллиардов фунтов стерлингов. Однако с момента подачи иска Березовский несколько раз менял его детали, что не прибавило доверия к нему со стороны суда. Лондон невольно стал площадкой для сражения двух могущественных россиян, поскольку оба они – один постоянно, а другой временно, проживают в Великобритании и ведут свои дела в этой стране. Четыре года назад некоторые британские СМИ сообщили, что Березовский лично вручил Абрамовичу повестку в суд по этому делу, когда они случайно встретились в дорогом лондонском магазине Hermes.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer