ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Надежда умирает последней: не прекращаются поиски пропавших членов экипажа корабля «Чхонан»

Надежда умирает последней: не прекращаются поиски пропавших членов экипажа корабля «Чхонан»

28.03.2010, 13:46

Сегодня утром возобновилась поисково-спасательная операция в Жёлтом море, где накануне затонул корабль ВМС Южной Кореи «Чхонан».

Его команда состояла из 104 человек, из которых были подобраны в море живыми 58 человек. Южнокорейские военные продолжают искать 46 моряков, хотя надежда на их спасение тает с каждым часом. Спасатели полагают, что они остались на затонувшем корабле.

Выжившие члены экипажа спаслись потому, что сразу после взрыва прыгнули в воду. Они рассказали, что взрыв произошел не изнутри судна, а на его корме. Южнокорейские военные пока не смогли установить его причину.

Сперва выдвигалось предложение о северокорейской торпеде, но позже власти Южной Кореи заявили, что отвергли этот вариант. Кроме того, они уточнили, что «Чхонан» в момент крушения находился южнее спорной морской границы между двумя Кореями.

Военные эксперты из разных стран выдвигают свои версии. Так, специалист американского фонда Heritage Брюс Клингнер высказал мысль, что корабль мог подорваться на блуждающей мине – либо южнокорейской, либо пригнанной течением с севера. Ясно, что такой вариант был бы выгоден США, поэтому можно усомниться в беспристрастности американского эксперта.

Между тем, в Южной Корее сегодня состоялось уже четвертое экстренное совещание военных советников при президенте.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer