ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Торпедированный южнокорейский военный корабль затонул. Две Кореи на грани войны?

Торпедированный южнокорейский военный корабль затонул. Две Кореи на грани войны?

26.03.2010, 20:42

Боевой корабль Республики Корея, получивший сегодня днем повреждения, затонул вблизи морской границы с КНДР недалеко от острова Пэннендо. О том, пересек ли корабль эту границу, не сообщается.

Судьба 104 членов экипажа пока неизвестна. Поступили сведения, что несколько моряков погибли. Южная Корея начала поисково-спасательные работы на месте крушения корабля.

Как сообщает Reuter, в штабе южнокорейских ВМС предполагают, что их корабль подвергся торпедной атаке, причем страной его базирования называют КНДР.

Моряки южнокорейского корабля, получившего пробоины, заметили неподалеку корабль, который они приняли за вражеский, и успели открыть по нему огонь.

ИТАР-ТАСС сообщает. Что власти Южной Кореи в экстренном порядке созвали совещание руководителей вооруженных сил страны. Но нельзя исключить и провокацию, которую могли устроить те же Соединенные Штаты для развязывания агрессии против Северной Кореи, которая стоит у них костью в горле. Ведь на борту американских подводных лодок тоже есть торпеды…

Им ничего не стоит подставить даже своего союзника, если американское правительство не щадит даже собственных граждан, сооружая провокации, имеющие последствия мирового масштаба. Им это не в новинку – достаточно вспомнить историю Пёрл-Харбора (как известно, Рузвельт был предупрежден спецслужбами о готовящейся японской атаке на американские корабли, но не предотвратил ее, чтобы вступить в войну с Японией), а также 11 сентября.

Всего лишь неделя прошла с момента завершения совместных военных учений США и Южной Кореи под названием «Ки Ризолв» и «Фоул игл». 18 тысяч американских военных и более 20 тысяч военнослужащих южнокорейских вооруженных сил отрабатывали «эффективные оборонительные меры в чрезвычайных ситуациях».

На самом деле ситуация эта была одна – война с Северной Кореей, поскольку американское спецподразделение тренировалось в «ликвидации северокорейского оружия массового поражения».

Эти учения вызвали сильное беспокойство в руководстве Корейской народной армии, которая получила приказ о немедленной подготовке к войне.

И вот уже совсем не учебные стрельбы последовали за подготовкой к войне. Ведь еще Чехов мудро заметил, что если на стене в первом акте спектакля висит ружьё, то в пятом оно должно выстрелить. И это одно ружьё… Что уж говорить о горах вооружения, сосредоточенных американскими военными в Южной Корее вблизи северокорейской границы!..

Но так хочется, чтобы вместо орудий заговорили музы…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer