ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Меркель подчинилась большинству: ЕС и МВФ выделят Греции более 20 млрд. евро

Меркель подчинилась большинству: ЕС и МВФ выделят Греции более 20 млрд. евро

26.03.2010, 11:38

ЕС наконец принял судьбоносное решение о спасении Греции от экономического коллапса. На саммите глав государств и правительств 16 стран еврозоны был принят план помощи Афинам стоимостью в 22 миллиарда евро.

Мини-саммит глав государств и правительств зоны евро состоялся в четверг в Брюсселе в рамках первого дня большого саммита 27 стран ЕС, который продолжит свою работу сегодня.

Схему помощи Греции, одобренную ЕС, предложили после совместной проработки Германия и Франция. Как сообщает «Интерфакс», речь идет о совместном механизме Евросоюза и Международного валютного фонда по поддержанию финансовой безопасности Греции, призванном восстановить доверие мировых финансовых рынков к этой стране и поддержать их доверие к европейской валюте. По условиям соглашения, львиную долю ответственности за финансовую поддержку Греции берет на себя ЕС. Условия предоставления помощи определяют Европейская комиссия и Европейский центральный банк. От МВФ ожидается финансовая и консультативная помощь.

Поддержку от ЕС Греция получила на весьма жестких условиях. Пакет финансовой поддержки на 20-22 млрд. евро будет заблокирован, и снять эту «блокаду» страна может только в случае крайней необходимости. Решать, наступила ли для страны такая необходимость, по настоянию канцлера Германии Ангелы Меркель, будут все страны ЕС. Для запуска механизма необходимо согласие всех сторон.

Для канцлера Германии даже такое жесткое решение стало в известной степени компромиссом – до сих пор Ангела Меркель категорически отказывалась от любой помощи Греции. Однако, как считают эксперты, придерживаясь такого мнения, она осталась в одиночестве, что заставило ее изменить свое мнение, сообщает РБК.

Греческий премьер Георгиос Папандреу считает план помощи ЕС «очень обнадеживающим», сообщает ПРАЙМ-ТАСС. А министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину надеется, что стране никогда не придется задействовать предложенный ЕС план экстренной помощи, потому что одного лишь его существования достаточно для восстановления доверия к Греции на финансовых рынках и создания благоприятных условий для получения кредитов.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer