ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Кто и зачем разыгрывает карту геноцида черкесов?

Кто и зачем разыгрывает карту геноцида черкесов?

25.03.2010, 21:19

В XVII-XIX веках царская Россия воевала на Северном Кавказе с сильными и храбрыми, вооружёнными английским оружием противниками – дагестанцами, чеченцами и черкесами.

В тех же самых XVII-XIX веках Соединённые Штаты воевали против храбрых, но малочисленных и слабо вооружённых индейцев. Индейцев было 14-17 миллионов человек, по данным американских учебников для университетов.

Дагестанцы и чеченцы остались после окончания Кавказской войны, в которой ценой больших потерь победила Россия, на своих родных землях. Осталась на своей родине и часть черкесов, живших на Северном. Это – адыги или адыгейцы, так как они, как и дагестанцы и чеченцы даже при желании не могли эмигрировать, чтобы не оставаться под властью «неверных». А вот те черкесы, которые жили на побережье меду Туапсе и Адлером, предпочти почти целиком уйти в Турцию, где и осели.

Разумеется, русские войска Николая Первого часто и жестоко расправлялись с местным населением (так же, как черкесы и чеченцы – с русскими жителями станиц), но трудно сказать, что это был геноцид. Просто основная часть черкесов бежала в Турцию.

А в США геноцид индейцев был, причём изощренный. Его не отрицают и сами американцы, потому что в настоящее время от индейцев осталось только 1 миллион человек, живущих в резервациях, как животные в заповеднике.

Индейцев в названные века расстреливали, сгоняли на неплодородные земли, лишали возможности добывать пропитание. А так как они получали много мяса от охоты на бизонов, которых в Северной Америке было примерно 20 млн., то американские власти стали поощрять уничтожение белыми бизонов.

Когда была построена железная дорога Филадельфия-Сан-Франциско, соединившая побережья двух океанов, пассажирам разрешалось стрелять по стадам этих мирных животных ради забавы. Туши убитых бизонов разлагались, а индейцы вымирали от голода.

Ещё ужасней было завоевание белыми западного, тихоокеанского берега Северной Америки. Власти США разрешили отстреливать индейцев, как тех же бизонов, травить их отравленной едой, а за каждый скальп снятый со взрослого индейца или ребёнка убийцам выдавали один доллар: в то время это были большие деньги. За 25 долларов можно было купить лесопилку (об этом – в книге «Унесённые ветром»).

Зная особую страсть янки к деньгам, можно представить себе масштабы этого отстрела людей!..

И вот в США 21 марта на конференции «Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим», организованной американским «Фондом Джеймстауна» и Международной школой изучения Кавказа при Тбилисском государственном университете, был поднят вопрос о геноциде черкесов при царях.

После этого к парламенту Грузии обратилась некая делегация черкесов с просьбой признать геноцид 1,5 млн. черкесов. Для чего? А для того, чтобы, как говорится в обращении, отобрать у России сочинское побережье и создать там «независимое государство» черкесов, которые, наверное, переселятся из Турции.

Ясно, что при этом будет потеряна граница России с Абхазией, которую Грузия сможет задушить. Ну, а так как сочинская земля «оккупированная», то в обращении требуют отмены Олимпиады в Сочи! Это надо уже не Грузии и черкесам, а Западу, которому не досталось права провести у них Олимпиаду.

Что касается захваченных земель, то не американцам об этом говорить. Речь идёт не о захвате территории США у индейцев, а об агрессии США в 1845 году против Мексики, населённой, кстати, не испанцами, а на 80% испаноязычными индейцами.

Тогда США отобрали у слабой Мексики более половины её территории (теперь это южные штаты Америки, носящие, как и их города, до сих пор испанские названия), увеличив свою территорию более чем на одну треть.

Ну, а что касается Грузии, то сейчас это просто проамериканская Моська, лающая на российского Слона. Хотя Россия и не родина слонов!

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer