ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Российско-эстонский дипломатический скандал вокруг Мистера Икс

Российско-эстонский дипломатический скандал вокруг Мистера Икс

02.03.2010, 00:14

Нехорошая Эстония вновь решила насолить хорошей России, отказавшись аккредитовать на должность генконсула РФ господина, который для российских читателей как бы остаётся в дипломатической маске – этакий Мистер Икс.

Помните, его роль блестяще исполнил в фильме «Принцесса цирка» эстонский певец Георг Отс, любимец всех советских людей. Но теперь роль Мистера Икс исполняет не эстонец, а россиянин. Почему он «икс»? А потому что мне не удалось узнать из российских СМИ фамилию этого кандидата в генконсулы РФ в Нарве.

А Россия в отместку за нанесённую обиду ее МИДу по дипломатическому принципу «око за око, зуб за зуб» выдворяет эстонского генконсула в Питере, причём на лице этого мистера маски нет, и имя его не скрывается. Его зовут Расмус Луни.

Дипломатия замечательная вещь: там всё мудро, как в детской песочнице: ты мне не даешь свои игрушки, и я тебе не дам свои!

Эстонию не устроила личность кандидата в генконсулы РФ в Нарве. На это каждая страна имеет право. Возможно, Эстония просто нам вредит и старается унизить. Но некоторые политологи, погадав на кофейной гуще ввиду отсутствия информации, предположили, что российский Мистер Икс, возможно, критически отзывался о внешней политике Эстонии.

Я допускаю, что Эстония не права: известна патологическая ненависть властей Эстонии к России. Однако, не зная фамилии отвергнутого кандидата, можно допустить, что в данном случае под отказом Эстонии аккредитовать Мистера Икс в качестве генконсула в Нарве, есть весомое основание.

Представьте себе, что на этот пост МИД РФ предложил, например, г-на Жириновского, известного своим шовинизмом и пренебрежением ко всем иностранцам из бывших советских республик. Или человека, похожего на Жириновского. Не внешностью, а красноречием. И образом высказываемых мыслей. И тогда понятно, отчего нехорошая Эстония дуется.

Может быть, потому этот Мистер и остается Иксом?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer