ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Германия лишила Грецию последней надежды за две недели до полного банкротства

Германия лишила Грецию последней надежды за две недели до полного банкротства

01.03.2010, 13:01

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла все предположения о том, что ее правительство окажет Греции помощь на миллиарды евро путем приобретения государственных облигаций этой страны.

По информации телеканала «Россия-24», госпожа Меркель недвусмысленно напомнила о необходимости для Греции «выполнить домашнее задание», данное Евросоюзом, и состоящее из ряда непопулярных мер, направленных на жесткую экономию. До этого заявления у Греции сохранялась надежда на то, что государственный банк Германии приобретет у нее ценные бумаги на 5- 7 миллиардов евро, а вслед за ним это сделают Франция и Голландия. Теперь Греция лишилась и этого, последнего шанса.

Между тем, меры жесткой экономии, которых требует от греческих властей ЕС, уже вызывают активное недовольство у граждан этой страны. Недавно по Греции прокатилась волна акций протеста против сокращения зарплат в госсекторе и других суровых ограничений, направленных на борьбу с колоссальным, по меркам ЕС, бюджетным дефицитом.

Как сообщалось ранее, чтобы выйти из экономического коллапса, Греция должна взять под контроль обнищавший бюджет с 13%-ным дефицитом и найти 50 миллиардов евро на годовое обслуживание внешнего долга, достигшего 300 миллиардов в европейской валюте. По мнению экспертов, государственное банкротство Греции может повлечь за собой цепную реакцию со стороны Испании Ирландии, Италии и Португалии. Готовность помочь Греции высказал Международный Валютный Фонд. Однако его условия – вмешательство в экономическую политику страны – не подходят Греции как члену ЕС. Тем временем кризис в Греции неуклонно приближается к критической точке: по заявлению премьера-министра Георгиоса Папандреу, денег у страны осталось на 2 недели.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer