ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Адвокат Евсюкова подала кассационную жалобу в Верховный Суд и намеревается обратиться в Страсбург

Адвокат Евсюкова подала кассационную жалобу в Верховный Суд и намеревается обратиться в Страсбург

27.02.2010, 22:53

Сегодня защитник майора Евсюкова Татьяна Бушуева направила в Верховный суд кассационную жалобу на приговор о пожизненном заключении, который вынес Мосгорсуд 19 февраля.

Это краткая жалоба, так называемая «летучка», которую адвокаты подают, чтобы не пропустить 10-дневного срока, отведенного на обжалование. В ней содержится только несогласие с приговором и просьба к кассационной инстанции.

Бушуева просит Верховный суд отменить приговор Мосгорсуда и направить дело Евсюкова на новое рассмотрение.

Мотивированную кассационную жалобу адвокат намерена подать после ознакомления с судебными протоколами всех заседаний.

Татьяна Бушуева полагает, что в деле ее подзащитного есть нарушения, которые дают основания для отмены приговора Верховным судом и возобновления рассмотрения дела. Правда, какие – она не сообщила.

А в случае, если кассационная жалоба не будет удовлетворена, адвокат намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой, адресованной к российскому государству.

Скорее всего, основания для таких жалоб действительно есть. Ведь ни следствие, ни суд так и не установили мотивы, побудившие Евсюкова убивать незнакомых ему людей. Сам майор настаивал на том, что у него не было причин для этого, что он не помнит своих действий в тот роковой вечер.

Получается, что так и не была установлена субъективная сторона преступления, без чего состав преступления неполный.

Между тем, суд выяснил, что Евсюков с детства страдал заболеваниями психики и нервной системы и даже лечился от них, уже работая в органах милиции.

Евсюков просил исследовать его на полиграфе (который уже несколько лет применяется в работе следователей), но ему в этом было отказано.

А жаль – ведь сведения, которые остались в подсознании обвиняемого, могли бы всплыть и пролить свет на причины произошедшего. Не исключая и того, что майора Евсюкова могли закодировать на совершение этих убийств. 

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer