ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Майора Евсюкова зазомбировали?

Майора Евсюкова зазомбировали?

16.02.2010, 21:30

Процесс по Евсюкову вступил в заключительную стадию. Сегодня в Мосгорсуде после прения сторон с последним словом выступил обвиняемый. Он в который уже раз сказал, что не помнит, как убивал людей, что у него не было причин для этого. И попросил суд о справедливом наказании.

Государственный обвинитель по-прежнему считает, что Евсюков элементарно врет насчет своего беспамятства, попросил суд дать пожизненный срок бывшему начальнику царицынского ОВД.

Потерпевшие же и родственники тех, кого Евсюков застрелил, заявили, что это слишком малая плата за содеянное.

Общее число людей, на жизнь которых покушался майор милиции в тот вечер – 22 человека.

Однако его защита считает недоказанным три эпизода, когда Евсюков палил по людям, идя от машины такси, водителя которой он убил, до магазина. Два человека были тяжело ранены, один – легко.

Суд удалился для вынесения приговора. Его оглашение намечено на 19 февраля.

Никакие другие версии причин произошедшего, кроме тех, что представило следствие, на суде не прозвучали. Так и осталось невыясненным, лжет ли Евсюков, утверждая, что не помнит события того вечера. Напомним, что подсудимый даже сам просил исследовать его на детекторе лжи, но ему отказали в этом.

Проще всего было бы думать, что майор просто допился «до чертиков», но свидетели утверждают, что от него не пахло алкоголем.

Показания свидетелей о том, что какой-то человек вызвал Евсюкова из кафе на десять минут, после чего тот впал в странное состояние, наводят на предположение о том, что майора кто-то закодировал с помощью нейролингвистического программирования или других жестких методик скрытого воздействия на психику. Возможно, для того, чтобы так отомстить ему или подставить его начальство. Жаль, что ни психиатры, ни суд не подумали пойти в этом нестандартном направлении. Ясно, что они не заинтересованы в том, чтобы не усложнять себе задачу.

Хотя, в сущности, какое это имеет значение для погибших и их близких…

А вот для общества что-то бы изменилось, если бы следствие и суд попытались докопаться до причин поведения Евсюкова. Ведь если опытный и порядочный оперативник, как отзывались о Евсюкове сослуживцы, так легко может превратиться в стреляющего робота, то как можно предотвратить повторение подобной трагедии в другом месте, если не выяснить до конца механизм такого превращения?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer