ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Скандальный прецедент в Будесвере: элитное подразделение немецких «горных стрелков» расформировано из-за дедовщины

Скандальный прецедент в Будесвере: элитное подразделение немецких «горных стрелков» расформировано из-за дедовщины

26.02.2010, 15:11

Факты издевательства над новобранцами в элитном военном подразделении немецкой армии вскрылись около месяца назад. Один из бывших служащих предал огласке несколько вопиющих случаев.

Как сообщалось ранее, старослужащие заставляли новичков напиваться до потери сознания и насильно кормили их сырой свиной печенью или селедкой с дрожжами. В неформальный «ритуал посвящения в «горные стрелки» входил также бег с препятствиями в голом виде и прочие издевательства и унижения. Признания бывшего солдата срочной службы заставили немецких парламентариев и командование Бундесвера подвергнуть элитную часть проверке. Дополнительный резонанс скандалу придавал и тот факт, что в «горных стрелках», известных своей эмблемой – эдельвейсом, служил один из министров нынешнего правительства Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг.

Расследование подтвердило скандальный сигнал о неуставных отношениях. К тому же, как только факты были преданы огласке, их подтвердили еще 25 свидетелей, откликнувшиеся на информацию о скандале. По информации Lenta.ru, учебный взвод, состоящий из 40 военнослужащих (в Бундесвере подобное учебное подразделение может насчитывать от 12 до 100 человек), расформирован, один взводный унтер-офицер и шесть фельдфебелей отстранены от службы. Подразделение будет сформировано вновь к октябрю 2010 года.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer