ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Американская база в Узбекистане – дело времени

Американская база в Узбекистане – дело времени

21.02.2010, 22:35

Спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук после встречи с министром иностранных дел Узбекистана Канатом Саудабаевым заявил в воскресенье журналистам, что его правительство не собирается создать военную базу в этой стране.

При этом он добавил, что США довольны тем, что Ташкент позволяет им осуществлять транзит «материалов» через Узбекистан.

Можно подумать, что речь идёт о стройматериалах для строительства военных городков для НАТО, а то и домов для мирных афганцев взамен разрушенных «по ошибке» американскими бомбами.

Из наблюдений последних лет уже пора вывести точное определение: если американские лидеры (президенты, госсекретари, министра обороны или спецпредставители) говорят, что они не собираются сделать какую-нибудь пакость неугодному для них государству, как-то: произвести вторжение на его территорию или просто бомбить с воздуха, или наконец построить военные базы, а за одно и установить ракеты, – то это означает, что агрессию США или размещение баз или ракет следует ожидать в самом скором будущем, иногда в ближайшие часы.

Так было перед нападением на Югославию, Афганистан и Ирак, так происходит и в отношении нерешительных российских властей, которым американцы сперва обещали не вовлекать в НАТО некоторые восточно-европейские страны, но потом вовлекли, затем обещали не размещать в этих, уже натовских странах своих ракет и станций раннего оповещения и слежения, но разместили и продолжают размещать.

Так что и в Узбекистане, если Холбрук и Каримов сойдутся в цене и ударят по рукам, как при продаже барана на ташкентском рынке, американская база будет. А там, конечно, разместят и ракеты, направленные на… Иран по хитрой кривой траектории над территорией России без вреда для неё!..

Принципиальность среднеазиатских ханов из числа бывших советских партийных секретарей определяется словом «сколько?» Они, не зная английского, наверняка выучили это слово по-английски: «How much?»

Это видно по примеру Киргизии (когда-то так поступала и Греция, торгуясь за цену своей принципиальности).

К вящей радости России в начале прошлого года киргизские друзья России решительно потребовали убрать американскую базу «Манас» со своей территории.

Но, видимо, Америка заплатила уважаемому киргизскому президенту, больше, чем обещала дать Россия в качестве помощи, и 22 июня того же года США и Киргизия ратифицировали соглашение о создании в аэропорту «Манас» Центра транзитных перевозок в Афганистан для борьбы с талибами.

Гордые власти Киргизии отвергли прежние условия аренды этого «Центра» (то есть базы) американцами, по которым они получали за неё только 17,4 млн долларов, и лишь когда янки раскошелились, согласившись платить 60 млн долларов, Курманбек Бакиев, президент Киргизии ударил с «неверными» по рукам.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer