ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Американский миллионер ударился в социализм

Американский миллионер ударился в социализм

20.02.2010, 11:08

Если кто помнит, в начале перестройки певцы приватизации тешили народ байками, что рабочие, став акционерами своего предприятия, заживут припеваючи. Что они станут сами управлять своим предприятием, и это будет чуть ли не «обновленный социализм».

Реалии рыночных реформ разбили вдребезги эти иллюзии: к рычагам управления предприятиями рабочих никто не подпустил. Из-за разрушения хозяйственных связей заводы стали массово останавливаться, и работникам пришлось быстро продать свои акции, чтобы хоть как-то кормить свои семьи. Контрольные пакеты акций сконцентрировалась в руках оборотистых деляг и директоров.

И вдруг хрустальная мечта о «собственности трудовых коллективов» возродилась, подобно Фениксу, в наши дни… в США.

81-летний Боб Мур, владелец и основатель крупной американской компании Red Mills Natural Foods, производящей продукты питания, разделил многомиллионный уставной капитал компании между всеми ее работниками. Более 200 человек, которые трудятся вместе с Бобом Муром свыше 30 лет на этой фабрике, теперь будут все вместе управлять ею.

А чтобы предприятие не перешло опять в чьи-то одни руки, Мур поставил условие, что получить на руки свою часть акций работники смогут лишь после достижения пенсионного возраста.

Миллионер-«социалист» считает свое решение справедливым и единственно разумным, заявляя: «Разве кто-то сможет управлять предприятием лучше, чем те, кто его создавал?». Боб собирается участвовать в управлении компанией наравне с рабочими.

Но долго ли продержится такой «социализм» в одной отдельно взятой фабрике? Думается, до тех пор, пока вышедшие на пенсию работники не продадут акции компании на бирже и их скупит какой-нибудь миллионер-капиталист, не обремененный идеями социального равенства.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer