ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Клинтон просит у мира на восстановление Гаити рекордную сумму $1,5 млрд

Клинтон просит у мира на восстановление Гаити рекордную сумму $1,5 млрд

19.02.2010, 13:38

Организация объединенных наций призвала международное сообщество увеличить объем средств на восстановление пострадавшего от землетрясения Гаити. Речь идет о рекордной для подобных случаев сумме в 1,44 миллиарда долларов, сообщают Вести.ру.

Спецпосланник ООН по Гаити экс-президент США Билл Клинтон обосновал необходимость подобных трат тем, что жителям этой страны все еще остро не хватает палаток, продовольствия и воды. Причем, обеспечить людей всем необходимым следует как можно быстрее – на острове скоро начнется сезон дождей. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал спецпосланника и добавил, что до сезона дождей жителей Гаити нужно обеспечить не только укрытиями, но и водопроводом и канализацией.

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити 12 января, почти у самой столицы страны Порт-о-Пренса, на глубине 10 километров от морского дна. Вслед за первым страну потрясли еще 2 толчка – 5,9 и 5,5 баллов. Погибли не менее 217 тысяч человек, разрушена практически вся инфраструктура.

Практически сразу после землетрясения представители ООН уже обращались к мировому сообществу с просьбой о выделении для Гаити 576 миллионов долларов. По их словам, просьба была удовлетворена на 95%. Если ООН удастся собрать и ныне заявленную сумму, она станет самой крупной затратой на подобные цели. Пока максимальной тратой ООН считаются $1,41 млрд. помощи азиатским государствам, пострадавшим от цунами в январе 2004 года.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer