ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США предъявили бизнесмену из РФ Виктору Буту обвинений на 180 лет тюрьмы

США предъявили бизнесмену из РФ Виктору Буту обвинений на 180 лет тюрьмы

18.02.2010, 10:14

Американское правосудие считает Бута крупнейшим в мире нелегальным продавцом оружия и подозревает его в пособничестве террористам.

Окружной суд Нью-Йорка вынес россиянину новое обвинение: в нарушении законодательного запрета на любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг компаниям, потенциально представляющим угрозу безопасности, сообщает «Общая газета». То же обвинение предъявлено и его предполагаемому сообщнику Ричарду Чичакли.

Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке во время операции американской антинаркотической спецслужбы DEA. США тогда потребовали его экстрадиции из Таиланда, но тайский суд отказал им. Сейчас американские власти намерены вернуться к этому вопросу.

В общей сложности Буту предъявлено 9 обвинений, в числе которых - сговор при попытке отмывания средств, попытка интернет-мошенничества и шесть фактов совершенного мошенничества с использованием интернет-технологий, сообщает РИА Новости. По тем же статьям проходит и Чичакли. Максимальный срок по каждому из вменяемых Буту преступлений достигает 20 лет лишения свободы, а в совокупности составляет 180 лет тюрьмы.

Российский бизнесмен себя виновным не признает и утверждает, что занимался вполне легитимными авиаперевозками, а с 2001 года вообще прекратил международный бизнес. Правоохранительные органы РФ также заявляют, что не имеют к Буту и его бизнесу никаких претензий.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer