ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США рано хвастаются лазерным оружием

США рано хвастаются лазерным оружием

12.02.2010, 20:55

25 лет тому назад актёр-президент Рейган сообщил о готовности США вести «звёздные войны» с применением лазеров, что напугало членов советского руководства геронтологического возраста, начавших в известной мере капитуляцию СССР перед США. Это был блеф чистейшей воды, на что, как известно артисты способны. Возможно, советские учёные и поняли, что это блеф, но их никто в Кремле не слушал: кремлёвские долгожители хотели прожить ещё столько же, сколько прожили!

И лишь намного позже выяснилось, что применение лазера для боевых действий, и особенно для поражения баллистических ракет противника, практически невозможно в обозримом будущем. Луч лазера мог действовать только в абсолютно ясную погоду и мог поразить цель сравнительно с небольшого расстояния.

Кроме того, лазерная установка такая тяжёлая, что поднять её в воздух самолётом непросто. К тому же она сильно нагревается при работе и может уничтожить самолёт, на котором она установлена.

И вот 12 февраля было сделано сообщение, после которого СМИ, включая почти все российские, раструбили на весь белый свет об эпохальном успехе США в этой области: с самолёта YAL-1 лазерная установка сбила две ракеты – твёрдотопливную и жидкостную. Однако эта установка способна поражать цели на сравнительно небольшом расстоянии – 200-250 км.

К тому же луч, не имеющий препятствий в космосе, ослабевает в атмосфере. Облака и туман также будут препятствовать точному прицеливанию. А более мощную лазерную установку смонтировать на самолёте нельзя: произойдёт уже упомянутый выше перегрев фюзеляжа самолета и его разрушение.

Для стратегических ракет России такой лазер в настоящее время не опасен, поскольку огромная территория нашей страны позволяет держать баллистические ракеты далеко от границ. Вторгнуться же на территорию России такие самолёты даже при нынешнем состоянии российских ПВО не смогут.

Лишь таким небольшим по территории странам, как Иран или Северная Корея, этот лазер может нанести урон, разрушив их стратегические ракеты.

К тому же советские исследования в этой области, умышленно свёрнутые при агенте влияния США Ельцине, теперь продолжаются, так что Россия сможет иметь своё лазерное оружие и, кто знает, не исключено, что опередит Америку в этой области.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer