ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Купить шпиона в Испании можно за 200 тыс. долларов

Купить шпиона в Испании можно за 200 тыс. долларов

12.02.2010, 16:20

Бывший сотрудник испанской разведывательной службы Роберто Флорес Гарсия (агент Флорес) осужден на 12 лет за попытку продать секретную информацию сотруднику российской дипмиссии, сообщают испанские СМИ.

В течение 14 лет испанский предатель собирал секретную информацию, после чего вступил в контакт с российской разведкой, за что его и осудили. У себя дома, в доме тещи и на съемной квартире Флорес хранил информацию, которую хотел продать российским разведслужбам. Судьям так и не удалось доказать, что обмен все-таки произошел, но он явно готовился.

Внутренние пароли Национального разведывательного центра (НРЦ), его деятельность и организация. По заявлению суда, эти данные могут поставить под угрозу национальную безопасность страны, отдав ее в руки зарубежной державе.

Вместе с этими документами были найдены два письма, написанные обвиняемым советнику российского посольства в Испании. В них Флорес предлагает свои услуги и сообщает о том, что может предоставить подробную информацию о планах Испании по внешней политике в Восточной Европе или о том, как преодолеть защиту НРЦ. За свои услуги Флорес просил 200 тыс. долларов.

Флорес работал в НРЦ с 1991 по 2004 год. В 2007 году он был взят под стражу.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer