ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сердечные проблемы мужа сорвали планы госсекретаря США

Сердечные проблемы мужа сорвали планы госсекретаря США

12.02.2010, 09:46

Экс-президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон перенес срочную операцию на сердце и сейчас находится в больнице.

По информации РИА Новости, 63-летний политик и общественный деятель накануне почувствовал сильную боль в сердце и был срочно доставлен в Пресвитерианскую больницу Нью-Йорка.

Узнав о том, что муж находится на операционном столе, супруга президента, госсекретарь США Хиллари Клинтон отложила все намеченные дела в Вашингтоне и прилетела в Нью-Йорк. Миссис Клинтон пришлось перенести намеченную с 13 по 16 февраля поездку в Катар и Саудовскую Аравию – она намерена отправиться туда на день позже.

По словам медиков, нынешнее оперативное вмешательство не было неожиданностью для экс-президента. В 2004 году Клинтон перенес операцию по шунтированию 4-х закупоренных артерий. Возможно, отказал один из шунтов, что и вызвало боль в сердце. После подобных операций пациенты обычно готовы к тому, что время от времени им приходится снова оказываться на операционном столе. В 2005 году Биллу Клинтону оперативным путем удаляли жидкость, скопившуюся в грудной клетке. Сейчас экс-президенту проели операцию стенирования – имплантировали в одну из коронарных артерий две крошечные трубки в виде сетки, покрытые лекарственным препаратом и предназначенные для устранения закупоривания. По мнению врачей, восстановление идет нормально, и в понедельник Клинтон сможет вернуться к своей нынешней деятельности – руководству и координации международных усилий по помощи пострадавшему от землетрясения Гаити.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer