ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › «Скованные одной цепью»: Грецию спасают всем европейским миром

«Скованные одной цепью»: Грецию спасают всем европейским миром

11.02.2010, 23:44

Сегодня в Брюсселе руководители 27 стран-участниц Евросоюза собрались на экстренный «консилиум». «Пациент» – Греция, которая к началу 2010 года оказалась близка к состоянию финансовой «комы». Дефицит ее бюджета составил 12,7% ВВП, а государственный долг перевалил за 300 миллиардов евро. Стремительно растет безработица.

Это вызывает большую озабоченность в ЕС, поскольку любая из стран, оказавшаяся «слабым звеном» в зоне евро, может разрушить всю экономическую «цепь», созданную европейскими странами. Программный документ ЕС считает максимально допустимым 3%-ный дефицит бюджета любого из государств Евросоюза.

Все это происходит на фоне отмечаемой аналитиками тенденции усиливающегося отставания старой доброй Европы не только от ее постоянных конкурентов, Америки, Великобритании и Японии, но и от наступающих им на пятки новых игроков мирового рынка: Бразилии, России, Индии и Китая.

На состоявшемся евросаммите премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер огласил составленную общими усилиями программу срочной финансовой поддержки Греции со стороны Евросоюза.

Меры этой программы направлены на быстрый рост доходов государства за счет реформирования налоговой системы и на снижение расходов государства. Контрольная точка – дефицит греческого бюджета в 4 % от ВВП в 2010 году.

Понятно, что экономить попытаются, как всегда и везде, на социальной сфере. Однако сделать это будет не так-то легко: в Греции очень развито рабочее и профсоюзное движение, поэтому трудящиеся вовремя и энергично реагируют на попытки урезать их социальные права.

Хоаким Альмуния, ведающий в нынешней Еврокомиссии проблемами конкуренции, заявил, что после того, как 15-16 февраля совет министров Евросоюза утвердит для Греции антикризисную программу, Еврокомиссия станет крайне тщательно следить за её исполнением. А при необходимости страны ЕС предпримут дополнительные дружные финансовые меры для оздоровления Греции.

Любопытно, что Афины не просили своих союзников об оказании помощи. Вместо этого была пущена политическая информация о том, что греческое правительство раздумывает, не взять ли огромный кредит у Китая и не продать ли государственные долги кому-либо вне зоны евро. Вероятно, это самый надежный способ вызова финансовой «скорой помощи».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer