ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ЕС решился помочь Греции, но пока не знает, как

ЕС решился помочь Греции, но пока не знает, как

10.02.2010, 10:32

ЕС готов протянуть Греции руку помощи. Осталось лишь определиться, в чем именно эта помощь проявится, передает «Вести-24». В зависимости от договоренностей, Греции либо простят долги, либо предоставят новый кредит.

Самостоятельно выбраться из критической ситуации в экономике ввергнутая в нее кризисом Греция не сможет. Дефицит бюджета приближается к 13% ВВП, при том, что максимальный показатель для зоны евро составляет 3%. Для спасения госбюджета стране необходим 51 миллиард евро. Единственный способ высвобождения средств, который нашло правительство – драконовские сокращения везде и во всем. Зарплаты стали меньше на 10%, ужесточилась налоговая политика, урезаны социальные программы. Одна из последних антикризисных реформ – увеличение пенсионного возраста до 63 лет – толкнула госслужащих к массовой забастовке.

Бездействие партнеров по ЕС в такой ситуации может, как считают эксперты, привести к эффекту «домино» - проблемы Греции распространятся на Испанию и Португалию, которые уже испытывают трудности с бюджетом.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer