ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон ударит по иранским силам в ближайшее время

Вашингтон ударит по иранским силам в ближайшее время

02.02.2024, 12:26

Военно-политическое руководство США одобрило разработанный Пентагоном план нанесение многоуровневых и массированных ударов по иранским силам и объектам в Сирии и Ираке. Точные сроки проведения операции остаются засекреченными, но на дату запуска, вероятно, повлияют погодные условия, сообщает канал CBS News со ссылкой на неназваных официальных лиц в американской администрации. 


Решение последовало за растущим давлением со стороны республиканцев, призывавших к незамедлительной реакции на действия Ирана. При этом, президент Байден и другие официальные лица заявляют, что США стремятся избежать масштабной войны и роста напряженности в регионе. 

«Мы продолжим работать, чтобы избежать большого конфликта в регионе, но предпримем все необходимые действия для защиты США, наших интересов и нашего народа, и мы ответим, когда, где и как мы выберем», — заявил глава Пентагона Ллойд Остин на последней пресс-конференции. 

С тех пор, как проиранские боевики «Катаиб Хезболла» объявили в среду о приостановке военных операций против США, новых нападений на американские силы и их союзников в регионе зафиксировано не было. Глава Пентагона прокомментировал это заявление: «Мы всегда слушаем, что говорят люди, но при этом следим за тем, что они делают. Действия говорят о многом, так что посмотрим, что будет дальше». 

Остин добавил также, что США будут стремиться к «привлечению виновных к ответственности» без риска региональной эскалации, подчеркнув, что «ответ будет многоуровневым — у США есть возможность реагировать неоднократно, в зависимости от ситуации». 

Удары США по иранским военным объектам в Сирии и Ираке могут стать ответом на атаки беспилотников и ракет по силам американцев в регионе, включая недавнюю атаку беспилотника на базу Tower 22 на границе Сирии и Иордании, в результате которой погибли трое американских военнослужащих. 

Вашингтон обвиняют в этом нападении группировку, поддерживаемую Ираном.
Accelerated with Web Optimizer