ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Австрия против членства Украины в Евросоюзе

Австрия против членства Украины в Евросоюзе

12.12.2023, 13:35

Правительство Австрии не согласится на переговоры о вступлении Киева в Евросоюз в существующих условиях, заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер, выступая перед депутатами Европарламента. 


По словам Нехаммера, «не должно быть фаворитизма» по отношению к Украине, особенно на фоне уже идущих переговоров о вступлении в Евросоюз Боснии и Герцеговины, которая давно просится в ЕС. 

«В нынешних условиях Австрия не согласится на переговоры о вступлении с Украиной», — приводит слова канцлера официальный сайт парламента Австрии. 

Нехаммер отметил, что «в знак солидарности Украине и Республике Молдова также должна быть предложена перспектива вступления», но правительство Австрии против ускоренной процедуры для этих двух государств. 

Против переговоров о вступлении в ЕС также выступает представленная в парламенте Австрийская партия свободы (FPÖ). Она потребовала наложения австрийского вето на переговоры. 

Ранее против переговоров о вступлении Украны в ЕС высказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Украина не готова вступить в ЕС, и переговоры не должны начинаться», — сказал Орбан.
Accelerated with Web Optimizer