ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Помощь Украине и Израилю временно заблокирована

Помощь Украине и Израилю временно заблокирована

07.12.2023, 10:55

Законопроект о выделении $105 млрд на дополнительную военную помощь Украине и Израилю не прошел процедурное голосование в американском сенате и его рассмотрение заблокировано, сообщает агентство Reuters. 


Из этой суммы $61 млрд должен пойти Украине, $14 млрд — Израилю, $9 млрд — на гуманитарную помощь, $2 млрд — союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, и $14 млрд — на обеспечение безопасности на границе с Мексикой. 

Пакет дополнительных расходов не смог преодолеть процедурный барьер в 60 голосов. «За» высказались 49 сенаторов, «против» — 51. Таким образом, попытка начать работу по существу над законопроектом провалилась в сенате по итогам процедурного голосования. 

Президент Джо Байден назвал «абсолютным безумием» неспособность США согласовать дополнительную помощь Украине. По его словам, это противоречит интересам Вашингтона и «просто неправильно». Он заверил, что его администрация добьется одобрения помощи в ближайшее время. 

В свою очередь, американский министр финансов Джанет Йеллен заявила, что США будут нести ответственность за поражение Украины, если Конгресс не одобрит выделение дополнительной помощи Киеву. 

Примечательно, что голосование по предложенному администрацией Джо Байдена проекту оказалось неудачным, несмотря на то, что Сенат США в настоящее время контролируют демократы. 

Так, к примеру, независимый сенатор Берни Сандерс, который участвует в собраниях на стороне демократов, не согласился с дополнительной помощью Израилу на фоне войны в секторе Газа. Он заявил, что США не должны предоставлять правоэкстремистскому правительству Биньямина Нетаньяху дополнительные 10,1 миллиарда долларов без каких-либо условий «для продолжения их бесчеловечной войны против палестинского народа». 

«Израиль имеет абсолютное право защищаться от ХАМАС, напавших на него 7 октября. Но у них нет ни юридического, ни морального права убивать тысячи невинных палестинских мужчин, женщин и детей», — сказал он в своем заявлении. 

При этом 4 декабря Израиль объявил о расширении наземной операции на юг Газы. В частности израильские войска продвигаются в южную часть палестинского эксклава в район города Хан-Юнус.
Accelerated with Web Optimizer