ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Европа сдает Украину

Европа сдает Украину

04.12.2023, 10:29

О возможном ухудшении ситуации на Украине заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью германским СМИ. Столтенберг уточнил, что проблема возникла из-за недостаточной поддержки Киева со стороны Запада, и отметил, что члены НАТО не смогли удовлетворить возросший спрос на боеприпасы со стороны Украины. 


«Нам нужно готовиться к плохим новостям. Конфликты развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину как в плохие, так и в хорошие времена», — отметил он. 

На вопрос о том, как следует действовать ВСУ в такой сложной ситуации, Столтенберг переадресовал принятие оперативных решений украинцам и их военному руководству. Отказавшись рассуждать о возможном развитии событий на фронте, генсек НАТО подчеркнул непредсказуемость подобных конфликтов. 

«Но мы знаем, что чем больше мы будем поддерживать Украину, тем быстрее закончится война», — отметил генсек. 

Данное «похоронное» настроение у Стостенберга появилось, видимо, на фоне откровенных заявлений германских властей о необходимости сокращения германского вклада в Европейский фонд мира (EPF), который используется для поставок вооружений Украине. 

Как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на конфиденциальные документы, Берлин считает, что фонд должен учитывать миллиарды военной помощи, которые он отправляет Киеву в рамках двустороннего сотрудничества. 

Издание уточняет, что с момента вторжения России в Украину в феврале 2022 года EPF предоставил Киеву вооружения на сумму 4,5 млрд евро и обучил 34 000 украинских военных в рамках миссии ЕС.
Accelerated with Web Optimizer