ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Генри Киссинджер умер – ушел титан мировой геополитики

Генри Киссинджер умер – ушел титан мировой геополитики

30.11.2023, 15:42

29 ноября в возрасте 100 лет скончался в своем доме в Коннектикуте бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер. 


Консалтинговая компания Kissinger Associates Inc (принадлежащая усопшему) напоминает, что Генри Киссинджер был госсекретарем США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Фонде. Благодаря его усилиям были подписаны советско-американский Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1, 1972) и Договор об ограничении систем противоракетной обороны (1972, в 2002 году США вышли из договора). 

В свою очередь Reuters напоминает, что Киссинджер внес значительный вклад в заключение четырехстороннего соглашения по Западному Берлину (1971) и парижских соглашений о прекращении военных действий и восстановлении мира во Вьетнаме (1973). Именно за это он и был удостоен Нобелевской премии мира. 

В то же время его деятельность на постах советника президента по национальной безопасности и госсекретаря критиковали как либералы и пацифисты, так и правое крыло политического истеблишмента США. Правозащитники обвиняли Киссинджера в причастности к репрессиям в ряде стран Латинской Америки, которые развернулись после прихода к власти военных при поддержке спецслужб США в 1970-х гг. 

Кроме того, Генри Киссинджера обвиняли в готовности использовать любые средства для достижения цели. В частности, он был инициатором политики администрации Никсона, поддержавшей военный переворот в Чили в 1973 году. Его обвиняли в санкционировании бомбардировок Камбоджи и Лаоса во время войны во Вьетнаме. В 1975 году президент Форд по призыву Киссинджера дал добро на вторжение в Восточный Тимор армии Индонезии, чтобы предупредить создание на территории бывшей португальской колонии левого правительства. Это вторжение привело к гибели более ста тысяч жителей Восточного Тимора… 

Тем не менее безусловно, что из всех сегодняшних политиков Генри Киссинджер был одним из самых опытных и авторитетных. И если говорить о разного рода «закулисах», то Киссинджер - самое их воплощение. 

В геополитике Киссинджер предельно прагматично придерживался концепции «треугольника» - «США-СССР/Россия-Китай». Смысл концепции заключалась в том, что США могут доминировать в мире, находясь в конфронтации с одним углом этого треугольника при партнерстве с другим углом либо при его твердом гарантированном нейтралитете. Всё остальное геополитическое пространство он рассматривал в качестве инструментального сопровождения этой концепции. 

Именно поэтому США в борьбе с СССР поддерживали Китай, но как только эта поддержка привела к усилению Китая, Вашингтон без малейшей рефлексии переключились на сотрудничество сначала с СССР, а затем и с Россией. И точно так же сейчас в соперничестве с Китаем Штаты придерживаются этой же самой концепции, где ни при каких обстоятельствах Китай и Россия не могут стать партнерами или тем более союзниками. Что любопытно - годы Киссинджера как чистого политика, когда он пришел на пост госсекретаря, как раз и пришлись на сложный переходный этап, когда начались перемены в Китае, а значит - потребовалась принципиально иная политика в отношении СССР. 

Это классическая позиция аристократа, стоящего над политиками: в критической ситуации он произносит сакраментальную фразу «если хочешь сделать хорошо - делай сам» и засучивает рукава. В каком-то смысле это очень похоже на Черчилля, который тоже был классическим аристократом, но взялся за чистую политику в самый критический момент истории Великобритании. Правда, Черчилль как раз проиграл, но проиграл не Гитлеру, а гораздо более изощренному Рузвельту. 

Концепция «трёх углов» мировой политики очень сложна как в замысле, так и в практической реализации. Пожалуй, сложнее ее в сегодняшней геополитике нет ничего, так как она требует постоянного учета трех пар противоречий в динамично меняющейся среде. Особенно сейчас, когда мировой порядок пребывает в состоянии даже не кризиса, а попытки перехода к его иному содержанию. 

Киссинджер при этом крайне прагматично относился и к процессу глобализации, отдавая себе отчет в том, что это естественный ход событий, однако никакой оголтелой или даже фанатичной приверженности глобализму за ним не замечалось, напротив, он полагал, что баланс между глобальными и национальными тенденциями создает большую устойчивость и большее пространство для решений. Поэтому по немалому числу проблем он был буквально противником для экстремистов из глобалистского лагеря, однако саму по себе тенденцию к выстраиванию глобального порядка он очевидно приветствовал. 

В общем, это тот самый случай, когда мудрость и возраст гармонично дополняли друг друга. У многих возраст приходит в одиночестве, но у Киссинджера с этим все было в полном порядке. 

Киссинджеру, похоже, чисто по-человечески нравилось быть демиургом политики высшего уровня. Он буквально кайфовал с того, что делает, что и стало причиной его уникального положения в той самой «закулисе». Но, конечно, без опыта и очень высокого интеллекта достичь такого положения было бы невозможно. Так что не только по сравнению с нынешним поколением серых посредственностей, но и в сравнении со всеми современными ему политиками Киссинджер был титаном. И пока равной ему фигуры в глобальной политике точно нет. 

На фоне военного вторжения* России в Украину Киссинджер предлагал принять Киев в НАТО, чтобы сдержать территориальные претензии Москвы. Он отмечал, что основной задачей Запада является не только завершить текущую войну, но и не создать предпосылок для следующего витка противостояния России и Украины. 

Кстати, президента РФ Владимира Путина Киссинджер сравнивал с персонажами романов Федора Достоевского. По мнению экс-госсекретаря США, Путина раздирают противоречия и неосуществимые устремления. «Когда Россия признает тот факт, что она не может завоевать Европу», Европа и мир «станут более стабильными», но при этом Россия «должна оставаться частью Европы», отмечал Киссинджер. 



 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer