ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Астана поддержала технологические санкции Запада в отношении Москвы

Астана поддержала технологические санкции Запада в отношении Москвы

19.10.2023, 20:17

Казахстан – как важнейший из хабов по поставкам в Россию электроники и высокотехнологичных товаров в обход санкций, ввел запрет на экспорт в РФ 106 товарных позиций. Тем самым в данном вопросе отвернулся от Москвы один из крупнейших торговых партнеров России на постсоветском пространстве и вообще, член военного блока ОДКБ. 


Как уточнил в беседе со СМИ вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев, меры экспортного контроля, аналогичные тем, что установили страны Запада после вторжения российских войск в Украину*, затронут чипы, а также электронику, которая может использоваться в ходе боевых действий. 

«Указанные 106 наименований товаров не производятся в Казахстане, а ранее реэкспортировались через Казахстан. Импорт в Казахстан осуществляется, но экспорт — нет. Они [производятся] не только на Западе, но в и других странах», — пояснил Торебаев. 

В общей сложности через Казахстан и другие хабы параллельного импорта (Грузию, Армению, Турцию, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан) Россия только из Евросоюза ввезла товаров на $14,1 млрд за первую половину 2023 года. По сравнению с тем же периодом 2022 года объемы такого импорта взлетели почти на 60%, или $5,2 млрд, а его основными статьями стали телеком-оборудование, микроэлектроника, электрооборудование, транспортная техника, компьютеры, серверы, жесткие диски и смартфоны. 

Потоки подсанкционных товаров, хлынувшие в РФ через соседние страны, вызвали обеспокоенность западных чиновников, которые пригрозили вторичными санкциями тем, кто помогает обходить введенные экспортные ограничения. В сентябре американский Минфин внес в черные списки 150 юридических и физических лиц, в том числе компании из Турции и Финляндии, которые были уличены в поставках российским структурам, связанным с производством военных дронов и крылатых ракет. 

О мерах Казахстана стало известно спустя несколько недель после того, как в Астане с визитом побывал канцлер Германии Олаф Шольц. После переговоров с ним президент республики Касым Жомарт Токаев подтвердил намерение соблюдать санкции против России. «Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на обход санкционного режима, мне кажется, не должно быть», - заявил он. 

Следующим на очереди может стать российский хаб параллельного импорта в Объединенных Арабским Эмиратах. По данным Bloomberg, власти страны рассматривают возможность введения экспортного контроля в отношении России. Меры ОАЭ могут коснуться чипов и десятков других товаров двойного назначения, которые могут использоваться для производства вооружений. 



 * - по оценкам институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и населения
Accelerated with Web Optimizer