ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Пекин принял сторону сектора Газа

Пекин принял сторону сектора Газа

16.10.2023, 13:44

Китайское правительство поддерживает палестинский народ в его «справедливом деле» по защите своих национальных прав и выступает за создание независимого государства Палестина, заявил глава МИД Китая и член Политбюро ЦК КПК Ван И в беседе с главой МИД Ирана Хоссейном Амиром-Абдоллахианом. 


Как передает агентство CGTN, Ван И подчеркнул необходимость деэскалации напряженности и предотвращения гуманитарной катастрофы в секторе Газа. Он призвал международное сообщество предпринять меры против любых действий, которые наносят вред гражданскому населению. 

Глава китайского МИДа, комментируя события в регионе, заявил, что прибегание к насилию в ответ на насилие лишь приведет к большему вреду и обострению кризиса. Причиной эскалации он назвал «многолетнее пренебрежение» правами палестинского народа на возвращение в регион и создание независимого государства. 

В свою очередь Хоссейн Амир-Абдоллахиан также призвал прекратить атаки против гражданских лиц в секторе Газа и остановить гуманитарный кризис. По его словам, Иран надеется на решение проблемы путем политических средств и готовность усилить коммуникацию с Китаем в этом направлении. 

Ранее глава МИД КИтая уже призвал призвал Израиль и ХАМАС не предпринимать никаких действий по дальнейшей эскалации вооруженного конфликта и как можно скорее сесть за стол переговоров. По его словам, Китай интенсивно общается со всеми сторонами, чтобы способствовать прекращению огня и окончанию войны. 

В разговоре с саудовским коллегой Фейсалом бин Фарханом он заявил, что Израилю следует прислушаться к призывам международного сообщества и генерального секретаря ООН и прекратить «коллективное наказание» жителей сектора Газа.
Accelerated with Web Optimizer