ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Кремле рассмотрели выход Польши на линию огня

В Кремле рассмотрели выход Польши на линию огня

21.07.2023, 15:03

Западные территории нынешней Польши являются «подарком» Сталина полякам, заявил сегодня президент России Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ. 


По его словам, «независимость Польши после Второй мировой войны была восстановлена во многом благодаря СССР». 

Сейчас, по мнению Путина, Польша не отказалась от территориальных претензий и «рассчитывает под натовским зонтиком сформировать коалицию, вмешаться в конфликт на Украине и оторвать кусок пожирнее», а также «заполучить и часть земель в Белоруссии». 

В ходе совещания Путин поручил директору Службы внешней разведки (СВР) Сергею Нарышкину отслеживать планы Польши в отношении Украины. «Сергей Евгеньевич, надеюсь, ваша служба, как и другие наши специальные службы, будут внимательно следить за развитием событий», – сказал президент РФ. 

В свою очередь Нарышкин сообщил, что у руководства Польши «усиливается настрой на введение контроля над западными территориями Украины». По его словам, это могут оформить как «исполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности – это так называемый Люблинский треугольник».



 

Нарышкин подчеркнул, что за такими «опасными планами» Варшавы надо внимательно следить. 

Путин отметил, что якобы создается регулярное воинское соединение, которое затем могут использовать для «последующей оккупации территорий» запада Украины. «Ведь перспектива очевидна – если польские части войдут, например, во Львов или на другие территории Украины, то они там и останутся. Причем останутся навсегда», – утверждает российский лидер. 

По словам Путина, западные территории нынешней Польши – якобы «подарок Сталина полякам». Лидеры Польши, по словам Путина, мечтают не только об украинских территориях, но и о белорусских землях. Так как это часть Союзного государства, то Россия будет готова нанести ответные меры. «Развязывание агрессии против Беларуси будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами», – подчеркнул президент. 

Традиционно в речи Путина не обошлось без Украины: «Предатели в Украине готовы «открыть ворота» для зарубежных хозяев на Западе и снова продать страну. Киевский режим готов пойти на все для «спасения своей продажной шкуры». Он выразил мнение, что «людям в Украине постепенно, медленно приходит отрезвление», меняется общественное мнение и в Европе».



 

Возвращаясь к «польской теме», Путин заявил, что Польша и Литва якобы планируют создать с Украиной воинское соединение «для оккупации территорий Западной Украины»: «Не могу не прокомментировать то, о чем сейчас было сказано, и появившиеся сообщения в прессе о планах создания некоего так называемого польско-литовско-украинского соединения. То есть речь идет не о каком-то сборище наемников - их достаточно там, и они уничтожаются, - а именно о регулярном, сколоченном, оснащенном воинском соединении, которое планируется использовать для действий на территории Украины. В том числе для якобы обеспечения безопасности современной Западной Украины, а, по сути, если называть вещи своими именами, для последующей оккупации этих территорий. Ведь перспектива очевидна - если польские части войдут, например, во Львов или на другие территории Украины, то они там и останутся. Причем останутся навсегда», - заявил он.
Accelerated with Web Optimizer