ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Виктор Орбан о воюющей Украине

Виктор Орбан о воюющей Украине

15.07.2023, 14:06

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что положить конец конфликту может только Вашингтон, поскольку ситуацию на Украине определяет Запад. 


«Украина потеряла свой суверенитет. У нее нет ни денег, ни собственной промышленности, ни возможности производить военную технику. Деньги они получают от нас, в основном от американцев. Они также получают военную технику от американцев и Запада. Если бы США сказали, что они хотят мира — давайте прекратим войну, давайте начнем переговоры, — это произошло бы уже завтра утром. Почему американцы не хотят этого? Мы не получили ответа на саммите НАТО», — заявил венгерский премьер в программе радиостанции Kossuth, добавив, что это «вопрос, над которым ломает голову весь мир». 

Решение о том, когда будет закончен конфликт на Украине, должны принимать в Киеве, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на пресс-конференции в Джакарте. 

«Вопрос теперь в том, где именно и когда это закончится. По большому счету, эти решения должны приниматься Украиной, потому что речь идет о ее будущем, о ее народе, о ее земле, о ее свободе», — утверждал Блинкен. 

При этом он отметил, что США «решительно поддержат любую страну, которая сможет найти способ двигаться дальше к выверенному и долгосрочному решению украинского конфликта, которое соответствует Уставу ООН, территориальной целостности, независимости и суверенитету Украины». 

Блинкен также отметил, что «не услышал от министра иностранных дел Лаврова ничего, что наводило бы на мысль о какой-то смене направления, когда дело касается действий России на Украине», сообщает ТАСС. 

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) выступает за немедленное прекращение огня и начало диалога с целью мирного урегулирования ситуации на Украине, говорится в совместном коммюнике совещания глав МИД АСЕАН. «Мы подчеркнули важность немедленного прекращения боевых действий и серьезного вовлечения в реальный диалог, направленный на мирное урегулирование ситуации», — указано в заявлении.
Accelerated with Web Optimizer