ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Генсек НАТО раскрыл основные темы саммита в Вильнюсе

Генсек НАТО раскрыл основные темы саммита в Вильнюсе

11.07.2023, 10:39

В преддверии саммита НАТО в литовской столице, генеральный секретарь Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в числе прочих вопросов анонсировал пакет из трех позиций, который предполагается рассмотреть на совещании в Вильнюсе, с целью сближения Украины с НАТО. 


Как подчеркнул Столтенберг, речь идет о «многолетней программе помощи» Киеву, «обеспечении совместимости между вооруженными силами Украины и НАТО», «модернизации политических связей» путем создания Совета НАТО-Украина и в конечном итоге, подтверждении намерения Альянса принять Украину в НАТО. 

Кстати, в первом заседании нового Совета Украина-НАТО примет участие и украинский президент Владимир Зеленский, добавил Столтенберг. 

Генсек Альянса подчеркнул, что НАТО будет помогать «выстраивать сектор безопасности и обороны Украины, включая военные госпитали». «Мы поможем Украине перейти от советской эпохи к оснащению и стандартам НАТО», — отметил он. 

Отдельно Столтенберг добавил, что государства-члены НАТО на саммите также выразят поддержку Грузии в рамках международно признанных границ и предпримут дальнейшие шаги по укреплению сдерживания и обороны альянса. 

Кроме того, планируется обсудить аспекты региональной обороны: для севера — Атлантики и европейской Арктики; для центра, включая Балтийский регион и Центральную Европу; для юга — Средиземного и Черного морей. 

На саммите в Вильнюсе ожидается одобрение плана оборонного производства, что потребует увеличения инвестиций в оборонную промышленность государств-членов НАТО. 

По сообщениям СМИ, на саммит НАТО в Вильнюсе приглашены лидеры Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии. Также в Вильнюсе будет присутствовать руководство Евросоюза. 

«Кстати, это будет первый саммит НАТО с участием Финляндии в качестве союзницы по Альянсу», - подчеркнул Генсек НАТО.
Accelerated with Web Optimizer