ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Слухи о смерти НАТО и Инициатива трех морей

Слухи о смерти НАТО и Инициатива трех морей

17.02.2020, 10:17

«С радостью сообщаю вам, что слухи о смерти НАТО сильно преувеличены. Запад побеждает, и мы побеждаем вместе», - заявил в прошедшую субботу на Мюнхенской конференции по безопасности глава Госдепа США Майк Помпео, заочно полемизируя с президентом Франции Эмманюэлем Макронром, который диагностировал у НАТО «смерть мозга» в ноябре прошлого года. 


В своем выступлении Майк Помпео подчеркнул, что Запад не позволит осуществиться «имперским» амбициями стран, дестабилизирующих мировой порядок, прямо намекая, в частности, о России, которая аннексией Крыма в 2014 году показала, что по-прежнему «стремится к империи», равно как Китай и Иран. 

Пекин, по его словам, продвигает идеологию экономического деспотизма, тогда как от Ирана исходят «волна убийств» и киберугрозы. В ответ на массовые протесты власти Исламской республики почти на две недели блокировали доступ в интернет для 95% населения страны. «Западные ценности» в конечном итоге одержат вверх над «имперским», цитирует Помпео AP. 

Кроме того, Вашингтон, по словам Помпео, продолжит поддерживать европейские страны, которые стремятся уйти от российских энергоносителей. 1 млрд долларов будет выделен государствам Центральной и Восточной Европы на проект «Инициативы трех морей», который включает строительство газопроводов и терминалов для приема СПГ. Эти деньги призваны «стимулировать инвестиции частного сектора в энергетическую сферу для защиты демократии и свободы», подчеркнул Помпео, добавив, что это поможет снизить энергозависимость этих стран от Москвы. 

Обеспокоенность европейских стран вызывает ситуация в Сирии, где Россия «делает ставку на прямое военное решение», нарушая все договоренности, сообщил после переговоров на конференции высокопоставленный чиновник Госдепа. 3 миллиона сирийских беженцев хлынули на границу с Турцией, которая уже содержит в лагерях 3,5 миллиона вынужденных переселенцев. Это сулит Европе новую волну мигрантов, и «они просто в ужасе», цитирует дипломата пресс-служба Госдепартамента. 

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в своем выступлении ответил, что отдельные страны предпринимают попытки остановить или затормозить развитие многополярного мира. Но этот процесс объективен, продиктован экономической реальностью, заявил Сергей Лавров: «Статистика МВФ (Международного валютного фонда) демонстрирует, что ВВП стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) уже превышает ВВП "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). И тенденция, скорее всего, продолжится». Многополярность формируется в реальном мире в экономике, финансах, технологиях и в политике, и попытки замедлить ее не принесут успеха, предупредил Лавров: «Страны, которые имеют эти достижения, конечно, хотели бы быть более влиятельными на международной арене». 

Кстати, Помпео и Лавров провели закрытую встречу в рамках Мюнхенской конференции. Она состоялась в пятницу в отеле Bayerischer Hof, в специально отведенной для Лаврова переговорной комнате. 

Однако, как сообщает издание Politico, Госдеп по неизвестной причине принял решение не придавать ее публичности. На встречу не приглашали фотографов, которые могли запечатлеть Лаврова и Помпео вместе, о ней ничего не сообщалось американским журналистам. 

Переговоры не были спонтанным решением: представители российских СМИ, летевшие в Мюнхен с главой Лавровым, знали о них заранее. Один из них сообщил, что американская сторона настояла на том, чтобы не было ни пресс-конференции, ни совместного заявления, ни фотографий.
Accelerated with Web Optimizer