ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Децентрализация украинской власти от Зеленского

Децентрализация украинской власти от Зеленского

16.12.2019, 20:13

На рассмотрение украинской Верховной Рады (парламента) внесён законопроект о децентрализации власти в стране. Автор - президент Украины Владимир Зеленский. Текст проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», предусматривающий, в числе прочего, новое административно-территориальное деление Украины сегодня был опубликован на сайте Верховной Рады. 


Владимир Зеленский предлагает ввести трехуровневую систему местного самоуправления — община (громада), округ, область.  

Примечательно, что в данной обновлённой украинской системе предусмотрена и отдельная административная единица — Автономная республика Крым. 

Однако, в законопроекте нет упоминаний какого-либо особого статуса территорий в Донецкой и Луганской областях, не находящихся в данный момент под контролем украинских властей. 

Законопроект Зеленского отменяет существующую в настоящий момент практику назначения президентом глав областных государственных администраций. В округах и областях, следует из законопроекта, власть осуществляют окружной и областной советы, которые будут назначать и увольнять руководителей исполнительных комитетов, а также по его представлению формировать состав исполкомов. Срок полномочий председателя совета ограничат одним годом. 

Также вводится новая должность префекта, который будет представлять государство в округах, областях и столице. Префекты будут следить за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления. Планируется, что префектов будет назначать и увольнять президент по представлению правительства сроком на три года. Префект сможет приостанавливать действие актов местного самоуправления, а по его представлению президент будет вправе приостановить полномочия глав общины, областного или окружного совета. 

Окончательное решение о дальнейшей судьбе законодательных актов и глав местного самоуправления будут принимать суды. 

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на обновление местного самоуправления и не предполагает ослабления центральной власти в сферах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность и соблюдение прав человека. 

Схожую реформу системы местного управление предлагал предшественник Владимира Зеленского на посту президента Украины Петр Порошенко. В 2015 году соответствующие поправки были приняты в первом чтении, далее законопроект не рассматривался. 

Для того, чтобы законопроект Зеленского был одобрен Верховной Радой, он должен набрать не менее двух третей голосов. У партии Зеленского «Слуга народа» не хватит голосов, чтобы самостоятельно принять поправки, однако она рассчитывает получить необходимую поддержку, в том числе, и от партии Петра Порошенко. 

Минскими соглашениями, заключенными в сентябре 2014 года, предусмотрен особый статус районов в Луганской и Донецкой областях, которые не находятся под контролем властей Украины. Кроме того, эти соглашения предполагают, что реформа самоуправления, предусматривающая децентрализацию, должна быть согласована с представителями этих районов. 

Глава ДНР Денис Пушилин уже поспешил заявить СМИ, что Киев не согласовывал проект данной политической реформы с особыми регионами ДНР и ЛНР.
Accelerated with Web Optimizer