ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Стратегия и тактика Вашингтона в тарифной войне с Пекином

Стратегия и тактика Вашингтона в тарифной войне с Пекином

10.05.2019, 12:20

Анализируя нарастающую «тарифную войну» между США и Китаем, старший сотрудник Лондонского центра политических исследований Дэвид П. Голдмэн в своей редакционной статье под заголовком «Китайская черепаха и Американский заяц» приходит к выводу, что Вашингтон исходит из того, что тарифы на китайский импорт вынудят Китай к фундаментальным уступкам относительно американских торговых требований. В том числе автор напоминает, что президент США Дональд Трамп как то сказал: “Дела у Китая не идут хорошо. Это ставит нас в очень сильную позицию. У нас все отлично”. Трамп это говорил 6 января. 


С того момента китайский фондовый индекс CSI 300 вырос на 37% – в два раза больше, чем американский. Китайский экономический рост ускоряется, в то время как американский замедляется. Тарифы, возможно, наносят американской экономике больше вреда, чем китайской. С рынком в 1,4 миллиарда человек Китай может заменить потерянные внешний рынок ростом внутреннего спроса. 10 лет назад 36% китайского ВНП шло на экспорт, сегодня – только 18%. Мировая торговля сжимается, но Китай в состоянии справится с этой угрозой. 

В начале 2018 года Соединенные Штаты запретили экспорт американских компонентов американскому производителю телекоммуникационного оборудования ZTE, нарушившему санкции против Ирана. Между тем, доминантный производитель на китайском рынке, Huawei, осуществил срочную программу создания китайских заменителей американских чипов, которые необходимы для смартфонов и прочих девайсов. Компания достигла самодостаточности в декабре 2018 года. Недавнее японское исследование демонстрирует, что китайские чипы – равны или превосходят по качеству чипы Apple. 

Американская кампания убеждения союзников отказаться от сетей мобильных баз данных 5G разворачиваемых Huawei провалилась. Британия, Германия, Италия, Малайзия, Таиланд, Индия, Южная Корея и вся Восточная Европа отвергли американские требования Это была печальная, но предсказуемая дипломатическая катастрофа. Huawei является самым дешевым и самым качественным провайдером 5G-связи. Компания тратит 20 миллиардов долларов в год на исследования и разработки, в два раза больше, чем совокупный бюджет ее ближайших конкурентов – Nokia and Ericsson. В исследовательской сфере Huawei заняты половина сотрудников, включая тысячи европейских инженеров. 

Когда-то на рынке мобильных баз данных доминировала компания Cisco. На ее банковских счетах – 72 миллиарда долларов. Huawei за семь лет потратила на исследования и разработки примерно такую же сумму на исследования и разработки. Вопрос: почему китайские компании инвестируют, в то время как американские сидят на денежных мешках? 

Перефразируя известное высказывание Льва Троцкого, вам может быть неинтересна индустриальная политика, но индустриальной политике интересны вы. Азиатская модель рассматривает капиталоемкие индустрии в качестве инфраструктуры. Она поддерживает производителей чипов государственными средствами – также, как американцы поддерживают аэропорты и спортивные арены. Азиатская модель начинается с Реставрации Мэйдзи в Японии в 1868 году. Китайская модель – один из вариантов азиатской модели, которую Дэн Сяо Пин перенял по совету Ли Куан Ю и является ярко выраженной эмуляцией Сигапура. 

Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань субсидируют капиталоемкие отрасли. Результат – практически все продукты хай-тека изобретенные в Америке производятся в Азии. Жидкокристаллические дисплеи, светоизлучающие диоды, полупроводниковые лазеры, твердотельные датчики производятся практически эксклюзивно в Азии. Американская доля в производстве полупроводников упала с 25% в 2011 до менее 10% в 2018. Полупроводники для оружия 21-го века – тоже самое, что сталь для оружия 19-го. Страна, которая не в состоянии производить собственные интегральные схемы не сумеет себя защитить. 

Китай опережает США в сфере квантовой вычислительной технике, включая инвестиции в сумме 11 миллиардов долларов на постройку только одного исследовательского центра в Хэфэй. По контрасту, бюджет инвестиций в квантовые вычисления в ближайшие пять лет в США составит 1,2 миллиарда долларов. Расходы федерального бюджета США на исследования и разработки упали с 0,78% ВНП в 1988 до 0,39% в 2016. 





Китай остается позади США в большинстве ключевых сфер технологии – но быстро догоняет. За последние несколько лет Китай сумел: 

- Посадил космический аппарат на обратной стороне Луны;

- Разработал успешную схему квантовых коммуникаций через спутники;

- Построил 2000-километровую квантовую коммуникационную сеть между Пекином и Шанхаем;

- Построил ракеты, которые могут ослепить американские спутники;

- Создал ракеты земля-море, которые могут уничтожить любое судно в сотнях километров от берега;

- Построил одни из наиболее быстрых в мире суперкомпьютеров.

Инвестиции Китая в образование – параллельны инвестициям в хай-тек. Сегодня в Китае из университетов выпускается в 4 раза больше бакалавров STEM (наука, технология, инженерное дело и математика), чем в США и в два раза больше докторов наук. 

Треть китайских студентов изучают инженерное дело в качестве основного предмета – по сравнению с 7% в США. 80% докторантов компьютерных наук в США – иностранцы, из которых китайцы составляют наибольшую часть. Большинство из них возвращается в Китай. Лучшие американские университеты обучили персонал китайских университетов. Американские университеты сообщают о резком падении заявок на предметы STEM с 2017 года, частично потому, что Китай превращается лидера мирового образования. 

Личное потребление в Китае с 1986 года увеличилось в 17 раз, а ВНП вырос в 35 раз. Китай переселил 550 миллионов человек из сельской местности в города всего за 40 лет – это равно населению Европы от Урала до Атлантики. 

Китай построил эквивалент всех городов Европы, вместе взятых с тем, чтобы дать жилье новым горожанам, а также около 130 тысяч километров супермагистралей и 29 тысяч километров полотна для сверхскоростных поездов. 

Соотношение долга к ВВП в Китае составляет 253% (47% – правительство, домашние хозяйства – 50%, корпорации – 155%) Это примерно столько же, сколько в Америке – 248% (98% – правительство, домашние хозяйства – 78%, корпорации – 74%). Высокий уровень долга корпораций объясняется тем фактом, что государственные предприятия финансируют огромные объемы строительства инфраструктуры, строя в долг, который считается скорее корпоративным, нежели правительственным. Китайская долговая проблема – не более острая, чем наша собственная. 

Цель программы Один Пояс – Один Путь – китаизация экономик Глобального Юга, от Малайзии и Индонезии до Мексики и Бразилии. Huawei часто служит в качестве головного отряда программы Один Пояс – Один Путь, создавая сети мобильной телефонной связи, которые готовят почву для китайской торговли и китайского банкинга через интернет. Китай стремится интегрировать рабочую силу стран с населением в 2 миллиарда человек в свою экономическую сферу. 

Нереально верить в то, что любой вид американского давления способен дестабилизировать, не говоря уж о том, чтобы вытеснить этот существующий режим в рамках любого просчитываемого горизонта. Но мы все еще в состоянии вновь завоевать лидерство в технологиях, и доказать превосходство нашего образа жизни, с течением времени, ослабить возможности Коммунистической Партии Китая. 

Китай может разрабатывать новые методы – но мы можем это делать куда лучше. Мы обязаны вернуться к тем стратегиям, благодаря которым мы победили в холодной войне. 

Среди решений: 

- Вынудить ключевые отрасли хай-тека оншор, используя защитные субсидии/налоговые льготы;

- Введение экспортного контроля на хай-тек (хватит продавать спутники Boeing для того, чтобы партия могла шпионить за своими гражданами);

- Изменение приоритетов министерства обороны в сторону продвинутых технологий, создающих преимущества для победы в войне, а не совершенствования прежних, устаревших систем; 

- Принятие нового Национального Акта Образования;

- Создание альтернативы программе Один Пояс – Один путь, в состав которой будут включены Япония, Южная Корея , Индия и другие;

- Составление плана “откачки мозгов” наиболее талантливых научных кадров из Китая.
Accelerated with Web Optimizer