ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США ввели санкции в отношении российских судостроительных компаний

США ввели санкции в отношении российских судостроительных компаний

16.03.2019, 23:31

15 марта, за инцидент в Керченском проливе, Минфин США включил в американский санкционный SDN-list четыре российских предприятия, работающих для военно-морского флота. 


Санкции введены в отношении Зеленодольского завода имени А. М. Горького, одного из крупнейших в РФ судостроительных комплексов, где производятся малые противолодочные корабли, ракетные и сторожевые корабли, а также грузовые суда. В данный момент на заводе строятся пять кораблей, один из них, «Ингушетия», должен быть передан ВМФ России в 2019 году. 

Также под санкциями попало - ПАО «Звезда», производящее высокооборотные дизельные двигатели для военных кораблей, в том числе малых ракетных кораблей 22800 «Каракурт», Ярославский судостроительный завод, строивший в том числе противолодочные корабли и ракетные катера, приборостроительный концерн «Океанприбор», разрабатывающий гидроакустические комплексы для ВМФ, а также конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит». 

Кроме того, в «черный список» добавлен ряд крымских компаний. Это «Новые Проекты», имеющая лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма и связанная с семьей бывшего главы Роснедр Валерия Пака, застройщик «Консоль-строй», также работающий на полуострове, и АО «Завод Фиолент» (Феодосия), производящий электротехнику. 

Под новые санкции США попали и физлица - заместитель директора погранслужбы ФСБ Геннадий Медведев, зампредседателя центризбиркома ДНР Алексей Найденко, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, руководитель пограничного управления ФСБ по Крыму Сергей Станкевич и его заместитель Андрей Шеин, а также и.о. председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий. 

Все перечисленные выше компании и физлица с минувшей пятницы стали фигурантами «черного списка» Евросоюза, который также расширил санкции против РФ. 

В официальном сообщении американского Минфина подчеркивается, что этот шаг является ответом «на продолжающуюся российскую агрессию в отношении Украины», предпринят в партнерстве с союзниками из ЕС и Канады и нацелен на укрепление трансатлантического единства в том, чтобы противостоять «дестабилизирующей деятельности» Кремля. 

Все активы в США блокируются, в том числе средства на счетах, банкам отныне запрещено проводить транзакции в их адрес, а поставщикам - снабжать их любой техникой и компонентами. 
Accelerated with Web Optimizer