ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Экономические проблемы, национализм и слабый политический центр. Вячеслав Моше Кантор назвал причины популярности радикальных идей

Экономические проблемы, национализм и слабый политический центр. Вячеслав Моше Кантор назвал причины популярности радикальных идей

01.02.2019, 10:32

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор призвал политических лидеров Европы объединиться и выступить против новой волны популизма в европейском политическом поле в преддверии выборов в Европарламент. 


О негативных тенденциях в общественной и политической сферах европейской жизни президент ЕЕК заявил на официальном мероприятии, посвящённом Международному дню памяти жертв Холокоста, в Европарламенте. Это заявление было сделано за четыре месяца до выборов в парламент Европы, где, как ожидается, могут показать высокие результаты экстремистские, популистские и радикальные партии. 

По мнению Вячеслава Моше Кантора, современную политическую повестку и рост негативных настроений определяют тяжёлая экономическая ситуация, слабость политического центра и возрождение идей экстремистского национализма. Под давлением этих тенденций граждане всё чаще «смотрят в сторону опасного популизма». 

«Вернулись и многие лозунги: политики утверждают, что говорят «от имени народа», а своих противников объявляют «врагами народа», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. - На этой новой волне популизма из евреев опять делают козлов отпущения и подвергают преследованиям. То, что десять лет назад было немыслимым для нас, сейчас – реальность в некоторых частях Европы».  

«Мы обращаемся к европейским лидерам с призывом объединить силы в борьбе с этим злом», - резюмировал президент ЕЕК. 

Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, прошли в Брюсселе 23 января при участии Виорики Дэнчилэ, премьер-министра Румынии, в настоящий момент председательствующей в Европейском совете. В церемонии приняли участие ведущие официальные лица Европейского союза, лидеры еврейских общин стран Европы, люди, выжившие в Холокосте, дипломаты и другие почётные гости. 

Со своими обращениями выступили председатель Еврейского агентства в Израиле Ицхак Герцог, автор исторических бестселлеров и профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер, депутат Европейского парламента и председатель Рабочей группы по противодействию антисемитизму Хайнц Курт Беккер, а также Сьюзан Поллак, пережившая катастрофу Холокоста. 

* * * 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК  работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. 

Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.
Accelerated with Web Optimizer