ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ВС США и НАТО начали развертывание в Европе дополнительных военных логистических центров

ВС США и НАТО начали развертывание в Европе дополнительных военных логистических центров

29.10.2018, 14:16

В 2018 году ВС США и их союзники по НАТО приступили и в 2019-м году завершат формирование нового Центра логистического командования НАТО в немецком Ульме, с целью обеспечения быстрой переброски сил альянса через континент в случае начала боевых действий на Европейском ТВД, а также для логистического обеспечения проведения маневров. 


Кроме того, на днях, на американскую авиабазу Рамштайн в Германии доставлена самая крупная в 21-м веке партия боеприпасов и военного снаряжения. По поступившей информации, только за октябрь 2018 года, 86-я эскадрилья обеспечения боеприпасами в Рамштайне, получила в общей сложности около 100 контейнеров с различным военным снаряжением и боеприпасами. 

Переброска оружия, которое, как сообщается, будет использовано в рамках Европейской инициативы сдерживания, стала рекордной со времен операции Allied Force в 1999 году, когда авиация НАТО бомбила Югославию. 

Программа ВС США по усилению присутствия в Европе была инициирована ещё Бараком Обамой в июне 2014 года в ответ на аннексию Россией Крыма и вооруженный конфликт в Донбассе. В числе ее основных целей назывались поддержание постоянного присутствия ВС США в Центральной Европе на ротационной основе, помощь в обеспечении безопасности стран, подверженных российской угрозе и повышение их обороноспособности. 

В июне 2018 года министры обороны стран НАТО согласовали концепцию "четыре по 30". Она требует, чтобы к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей НАТО в случае кризиса могли быть приведены в полную боевую готовность в течение 30 дней или быстрее.
Accelerated with Web Optimizer