ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция готовит вторжение в сирийский Африн

Турция готовит вторжение в сирийский Африн

16.01.2018, 11:48

Турция войска готовит крупномасштабную войсковую наземную операцию в сирийском городе Африне против курдских подразделений "Сил народной самообороны" (СНС). Как стало известно источникам издания Haberturk, наземному турецкому вторжению будет предшествовать массированный авиаудар турецкой авиации более чем по 150 целям.  


Напомним, что Африн – сирийский город расположенный в северо-западной части Сирии на расстоянии приблизительно 38 километров к северо-западу от Халеба, административного центра провинции, и на расстоянии 332 километров к северу от Дамаска, столицы страны. 

Отмечается, что турецкая разведка наблюдает за Африном и прилегающими территориями, находящимися под контролем СНС, с октября 2017 года, используя для этого беспилотники и оперативные разведданные с места от действующих там лояльных Анкаре сил. На 16 января были определены 149 целей, по которым планируется нанести первый удар в случае начала операции. Это как стационарные объекты, используемые СНС, так и транспортные средства. 

Предполагается, что первая фаза операции продлится до шести суток, а параллельно с авиацией будет активно задействована и размещенная на границе артиллерия. 

В дальнейшем, при необходимости, в Африн для окончательной зачистки могут быть направлены подразделения армейского спецназа, в том числе элитные и имеющие опыт ведения позиционных боев. Газета отмечает, что бойцы СНС возвели укрепления и выкопали окопы в девяти регионах Африна и могут их использовать, чтобы вынудить турецкие силы вести позиционные бои. 

На данный момент Турция перебросила к границам Сирии большое количество бронетехники и артиллерии. Фактически, исходя из географических условий, Африн окружен со стороны турецкой границы с трех сторон - восточной, западной и северной. В случае начала массированной атаки курдские бойцы могут начать отходить на юг и юго-восток в направлении подконтрольной Дамаску территории. 

По информации газеты Milliyet, турецкий Генштаб пока что склоняется к тактике бронетанкового наступления на позиции СНС, которое последует за авиаударом. 





Для защиты от бомб с дистанционным взрывателем техника будет продвигаться с работающими "джеммерами" - приборами, которые глушат большую часть радиосигналов.
Accelerated with Web Optimizer