ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Главарь исламистов признал крупные поражения ИГИЛ и попрощался

Главарь исламистов признал крупные поражения ИГИЛ и попрощался

01.03.2017, 12:30

Оценка последних боевых действий террористов ISIS (Исламское государство*) в провинции Найнава и других частях Ирака, вынудили их главаря Абу Бакр аль-Багдади в своей речи признать крупные стратегические поражения ИГИЛ, сообщает телеканал Alsumariaсо ссылкой на компетентный источник. 


Более того, Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников ИГИЛ и призвал сторонников укрыться в горных районах. 

"Речь главаря также содержала призыв к террористам… отправиться в горные труднодоступные районы Ирака и Сирии", — добавил источник. 

Ранее сообщалось, что находящиеся в западной части иракского Мосула главари ИГИЛ спасаются бегством из города. Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года, ранее была освобождена восточная часть города. 

В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer