ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Конгресс США не даст Трампу возможности наладить отношения с Россией

Конгресс США не даст Трампу возможности наладить отношения с Россией

21.11.2016, 12:11

Конгресс США не позволит избранному президенту Дональду Трампу улучшить отношения между двумя Вашингтоном и Москвой, сообщает издание The Washington Post. По информации издания, Конгресс США уже ведет планомерную работу над новыми законопроектами, направленными против политики России. 


Основными противниками взаимодействия с Россией в Конгрессе являются влиятельные сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Линдси Грэм (от штата Южная Каролина). 

По сведениям издания, подготовка законопроектов, предусматривающих дополнительные меры, в том числе расширение санкций против РФ, идет и в Сенате, и в Палате представителей. Кроме того, у Маккейна и Грэма, по информации The Washington Post, уже "имеется детальный план противодействия политике Трампа на российском направлении". Маккейн, возглавляющий сенатский комитет по делам вооруженных сил, ранее заявлял, что считает неприемлемым сотрудничество с правительством РФ по Сирии. 

Аналогичной точки зрения придерживается Грэм. "Мое мнение не изменилось, несмотря на победу Трампа на выборах, - сказал он. - Россия плохо ведет себя на мировой арене, и ее необходимо сдерживать". По словам сенатора, Трамп будет определять внешнюю и оборонную политику США как президент и главнокомандующий вооруженных сил, но "Конгресс тоже может сказать свое слово и сыграть свою роль в этом деле". 

Как стало известно The Washington Post, еще до инаугурации Трампа, которая состоится 20 января, Маккейн и Грэм намерены во главе делегации Конгресса посетить Украину, Грузию и Эстонию, чтобы "заверить европейских партнеров в том, что Вашингтон по-прежнему готов противодействовать российской агрессии". Кроме того, они планируют провести в следующем году серию слушаний по поводу внешней политики Москвы, в том числе в Сирии. Грэм, возглавляющий подкомитет по зарубежным операциям в сенатском комитете по ассигнованиям, будет добиваться расширения американской помощи европейским партнерам для сдерживания России. 

"Трамп может найти некоторую поддержку своей политики перезагрузки отношений с Россией со стороны сенатора-республиканца Рэнда Пола (от штата Кентукки), выступающего за невмешательство США в дела других стран, и таких пророссийски настроенных конгрессменов, как республиканец Дана Роэрбакер (от штата Калифорния)", - считает газета. 

Однако, напоминает она, большинство американских законодателей настроены крайне негативно по отношению к правительству РФ. В связи с этим The Washington Post отмечает, что сенатор-демократ Бенджамин Кардин (от штата Мэриленд) на днях сообщил о подготовке "всеобъемлющего законопроекта", который, по его замыслам, должен дать ответ на действия Москвы в различных областях. 

По данным издания, в Палате представителей также идет работа над документом, который предусматривает "расширение санкций против России".
Accelerated with Web Optimizer