ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Наступление на Мосул захлебнулось

Наступление на Мосул захлебнулось

08.11.2016, 19:16

В условиях жесточайшего сопротивления боевиков ISIS (ИГИЛ*), иракские вооруженные силы и поддерживающие их силы про-американской коалиции вынуждены оставлять занятые ранее населенные пункты на подступах к Мосулу. 


Как сообщается с места боев, среднесуточные потери иракцев и коалиционеров за последнюю неделю составляют более 200 только убитыми. Медперсонал прекратил регистрировать убитых солдат и хоронит их в навал… 

Отмечается полный провал кровавой пиар-акции к выборам американского предводителя. Аналитики отмечают, что сложившаяся ситуация не означает отказа от штурма, однако на нынешнем этапе продолжать его практически бессмысленно. Основной мотив всех интервью и высказываний: мы не ожидали такого уровня сопротивления. 

Кроме того, ощутимые проблемы для иракцев составили партизанские налеты и дорожная война. 

Американцы и Багдад были вынуждены отказаться от любых операций по всему западному и южному Анбару - нет сил. Это в свою очередь позволяет ИГИЛ высвободить часть летучих групп и направить их в центральные провинции. 

Кроме того, иракцам и курдам не удалось перекрыть границу с Сирией даже на севере, вследствие чего ИГИЛ вполне беспрепятственно маневрирует силами. 

Сейчас дело дошло до того, что уже из Ирака перебрасываются отряды для блокирования попытки наступления на Ракку.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer