ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Иран готов предоставить России дополнительные военные базы

Иран готов предоставить России дополнительные военные базы

20.08.2016, 12:42

«Если того потребуют условия, мы изучим возможность предоставления русским возможности использовать другие иранские базы»,— заявил СМИ министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает информагентство ИРНА.


По словам Шахид Ноже, решение Ирана предоставить российской боевой авиации аэродром было принято в рамках взаимодействия по борьбе с террористами «Исламского государства*». Иранский министр подчеркнул, что данные мероприятия осуществлены по просьбе официального Дамаска.  

Следует подчеркнуть, что данный шаг иранского руководства расценивается как историческое событие, так как впервые с 1946 года российские боевые самолеты используют иранскую военную базу. Дальние бомбардировщики Су-34 и Ту-22М3 приземлились на базе недалеко от Хамадана перед тем, как нанести ряд ударов по целям в Сирии. Иранцы весьма щепетильно относятся к вопросу размещения иностранных войск на своей территории, и с их стороны это очень существенный шаг. Подтолкнуло их к тесному военному сотрудничеству несколько обстоятельств. 

Первое: весьма сложная ситуация, в которой оказалась сирийско-ирано-российская группировка, которая пыталась взять Алеппо. В результате она оказалась в полуокружении, и без пяти минут большая победа грозит превратиться в грандиозное поражение. А возможности российской авиационной группы, использующей сирийскую базу Хмеймим, весьма невысоки. Кроме того, ее взлетно-посадочные полосы не готовы к приему дальних бомбардировщиков. За счет иранской базы дальность полетов самолетов, до этого вынужденных летать из России, сократилась на 60%, что позволяет увеличить их бомбовую нагрузку и уменьшить количество горючего. 

Во-вторых, Ирану важно заручиться видимой поддержкой большого партнера ввиду острого соперничества в регионе с Саудовской Аравией. Али Шамхани, глава Высшего совета национальной безопасности, комментируя сотрудничество с Россией, не удержался, чтобы не упрекнуть Саудовскую Аравию в «поддержке террористов вместо борьбы против сионистской оккупации». 

В-третьих, в Иране всерьез опасаются столкновения с «Исламским государством» на своей территории. Так, на прошедшей неделе поступило сообщение из западной провинции Керманшах о стычке с тремя боевиками-суннитами, в которой они погибли. Куда сложнее с тем, для чего России такое видимое сближение с Ираном. 

Сообщения о результатах бомбардировки с новой базы говорят не только об ударах в районе Алеппо, где погибло 19 гражданских, включая детей. Бомбардировке подверглись также районы вблизи от Аль-Баб – пограничного перехода, который используется Турцией для снабжения сирийских боевиков. 

Так широко разрекламированный союз России и Турции, будто ставший крепче после того, как объявлен забытым инцидент со сбитым самолетом, на практике просто не существует. Глубокие противоречия в интересах в регионе остаются и выливаются в удары по союзным силам. 

Безусловно, сближение между Россией и Ираном заметили и в Саудовской Аравии, и в Израиле, в последнее время сблизившимся с Турцией. В общем, в этом регионе всегда было непросто выстраивать баланс сил, а России эти восточные игры точно даром не даются. 

Недаром Вашингтон всячески избегает каких-то совместных операций с россиянами. У американцев позиция проста: влезли – выкручивайтесь сами. И прочность союза Эрдогана с Владимиром Путиным там никого не вводит в заблуждение. А так – да кто же против дополнительных усилий международного сообщества в борьбе против исламистских извергов. 

Если у России есть для этого лишние силы и средства – добро пожаловать в сирийский ад. Только когда там сражаются иранские стражи исламской революции и члены "Хезбаллы", они умирают, как официально считается, защищая священные для мусульман города. 

Русские – потому, что так решили в Кремле, опоздав на несколько лет...

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer