ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турецкие спецслужбы задержали вербовщика боевиков для исламистов из Татарстана

Турецкие спецслужбы задержали вербовщика боевиков для исламистов из Татарстана

06.07.2016, 16:47

Бывший имам из российского Татарстан (мечеть «Тауба» в Набережных Челнах), 36-летний Айрат Вахитов, он-же Салман Булгарский, задержан спецслужбами Турции по делу о терактах в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. 


Задержанный имеет богатую и примечательную биографию, сообщают источники в турецком Северокавказском мусульманском сообществе. 

В 2002—2003 годах он уже отбывал наказание в американской тюрьме на Гуантанамо, поскольку воевал в Афганистане на стороне талибов и попал в плен к американцам. 

В 2004 году его передали в Россию, где выпустили на свободу из-за «недостаточного доказательства вины». 

В 2005 году участвовал в теракте на газопроводе в Бугульме (город на юго-востоке Татарстана). Позже снова уехал в Афганистан. 

По данным турецкого издания Hurriyet, в 2005 году Вахитов отказался от российского гражданства и отправился на Ближний Восток «в поисках убежища». С 2011 года находился в Сирии в рядах «татарской бригады» («Катаиб Мухаджирин»), воюющей против правительства Башара Асада. 

По сведениям военного обозревателя Анатолия Несмияна (El-Murid), Вахитов — основной вербовщик добровольцев через Интернет из Татарстана для «джихада» в Сирии. 

Вместе с тем, соратники Вахитова утверждают, что он не связан с террористами ISIS (Исламское государство*), а якобы просто «помогал при оказании гуманитарной помощи сирийцам».

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer