ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › "Яндекс" хочет привлечь 1 млрд долларов на NASDAQ

"Яндекс" хочет привлечь 1 млрд долларов на NASDAQ

21.02.2011, 19:00

"Яндекс" показал, что у него сильные позиции на рынке

Российская интернет-компания "Яндекс" собирается провести первоначальное размещение своих акций на американской бирже NASDAQ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, в июне-июле 2011 года в ходе размещения, организаторами которого станут Deutsche Bank и Morgan Stanley, "Яндекс" рассчитывает привлечь 1 млрд долларов.

"У "Яндекса" хорошие шансы удачно провести это размещение, - полагает аналитик компании "Финам" Леонид Делицын. - Это наиболее успешная российская компания в интернете в плане выручки, каждый год она показывает стабильный рост".

Компания, как отмечает Делицын, показала, что способна отстоять свои позиции на рынке даже при интервенции такого крупного международного игрока как Google.

Новые инвесторы

Интерес инвесторов к "Яндексу" может подогреть и недавний успех российского интернет-холдинда Mail.ru Group.

"Яндекс" - компания специализированная. Она работает преимущественно в сфере поиска и не так успешна в коммуникациях, в социальных сетях

Леонид Делицын,
"Финам"

В ноябре 2010 года группа Mail.ru провела очень удачное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже: компании удалось привлечь более 900 млн долларов. То есть стоимость всей Mail.ru инвесторы оценили в 5,7 млрд долларов.

Удачное размещение акций "Яндекса", говорят аналитики, могло бы привлечь на интернет-рынок новых инвесторов. Из российских компаний от этого потенциально могла бы выиграть, например, социальная сеть "Вконтакте".

В то же время IPO самого "Яндекса" связано с рядом рисков. "Прежде всего, "Яндекс" - компания специализированная, - объясняет Леонид Делицын из "Финам". - Она работает преимущественно в сфере поиска и не так успешна в коммуникациях, в социальных сетях".

Риски могут быть связаны и с общим климатом на рынке. По словам аналитиков, разочарование инвесторов в Mail.ru Group, в Facebook или в Google может сказаться и на их отношении к "Яндексу".

Ранее крупнейшая в мире социальная сеть Facebook сообщила, что может провести первичное размещение своих акций весной 2012 года.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer