ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Нефтегазовый и логистический сектора России под очередным американским ударом

Нефтегазовый и логистический сектора России под очередным американским ударом

27.02.2024, 14:27

Администрация США включила в санкционный список ряд крупных российских нефтегазовых компаний, среди которых ООО «РусХимАльянс» и ООО «НОВАТЭК-Мурманск», говорится в сообщении OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций). 


Вашингтон также ввел блокирующие санкции против российской судоходной компании «Совкомфлот». В черный список (SDN List) попали 14 нефтяных танкеров под флагами Панамы и Габона, которые, как говорится в сообщении OFAC, связаны с «Совкомфлотом». 

Под санкции также попало ООО «Современный морской арктический транспорт СПГ» (СМАРТ СПГ) - совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «НОВАТЭК», которое выполняет функцию владельца и оператора флота танкеров-газовозов для обеспечения проекта «Арктик СПГ 2», а также других текущих и перспективных проектов «НОВАТЭКа». Кроме того, в SDN-List включено ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (ССК «Звезда»). 

«РусХимАльянс» на паритетной основе принадлежит «Газпрому» и «Русгаздобыче», один из операторов проекта строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге. 

«НОВАТЭК-Мурманск» контролирует Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа» в Мурманской области, где строятся платформы для установки СПГ-заводов. 

Еще одна компания, попавшая под санкции - АО «Русатом Арктик», созданное «Росатомом» для развития проектов, касающихся грузоперевозок на Севморпути. 

Помимо этого, США ввели блокирующие санкции против ПАО «Трансконтейнер» и контейнерного терминала Global Ports в Приморье - ООО «Восточная стивидорная компания» (ВСК, Находка).
Accelerated with Web Optimizer