ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Как скажутся обыски на стоимости Банка Москвы?

Как скажутся обыски на стоимости Банка Москвы?

18.02.2011, 19:00

На стоимости Банка Москвы проведенные в четверг Следственным комитетом обыски существенно не скажутся, считают эксперты. Гораздо большее значение могут иметь результаты проверки Счетной палаты, которая началась в декабре 2010 года и должна закончиться в марте.

В четверг обыски прошли в компаниях "Интеко", Банке Москвы, а также АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" и ЗАО "Премьер Эстейт".

Обыски в Банке Москвы совпали с обсуждением приобретения доли в Банке Москвы госбанком ВТБ. В конце 2010 года ВТБ заявил, что купит 46,48% акций банка. Это доля. которая принадлежит правительству Москвы. Президент ВТБ Андрей Костин заявлял, что до конца 2011 года ВТБ купит 100% банка.

Вскоре после заявления ВТБ, в декабре 2010 года, Счетная палата начала свою проверку.

Директор аналитического департамена ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн говорит, что "в ходе проверки может выясниться, что некоторые активы Банка Москвы не такого хорошего качества, как они представляются, а по некоторым активам есть риски, например, связанные с возвратом кредитов. Вполне возможно, что качество некоторых активов хуже заявленного".

Однако через месяц после начала проверки ее остановили. Александра Лозовая, аналитик "Инвесткафе" говорит, что это было сделано, чтобы не снижать стоимость банка.

За пять месяцев с сентября по февраль, по оценке Лозовой, объем средств корпоративных клиентов сократился на 3%, а вклады физических лиц - на 5%, при том что в целом вклады в банках росли на 30%. После отставки мэра банк для вкладчиков стал выглядеть рискованно, говорит эксперт.

"Банк Москвы после отставки Лужкова дешевел, акции вели себя гораздо хуже, чем рынок - все банковские бумаги росли, а акции Банка Москвы оставались существенно недооценены относительно Сбербанка и ВТБ," - объясняет Александра Лозовая.

После того, как проверку остановили, бумаги банка выросли сразу на 25%.

За пакет в 46,48% акций ВТБ был готов заплатить 90 млрд рублей, однако акционеры Банка Москвы, как писала газета "Коммерсант", оценивали его полную стоимость в 240-250 млн долларов (против почти 180 млрд рублей, если судить по оценке ВТБ).

Без конкурентов

Юрий Кравченко, аналитик ИК "Велес Капитал" говорит, что сделка по покупке Банка Москвы ВТБ политическая, поэтому вопрос цены в ней будет не преобладающим.

Вице-мэр Москвы Андрей Шаронов заявил, что сделку по приобретению доли городского правительства планируют завершить до конца марта.

Оттягивать сделку не имеет смысла, отмечают эксперты. С одной стороны, у ВТБ есть свои средства (незаемные) для покупки пакета акций, с другой, как отмечает Лозовская, пока еще не решен вопрос с аукционом.

Кроме ВТБ покупкой Банка Москвы ранее интересовался еще и "Альфа-Банк". Российская пресса также упоминала в числе заинтересованных покупателей иностранный фонд Marimba.

Когда заинтересованных покупателей появляется несколько, то проводится аукцион. Но в таком случае цена приобретаемого актива вырастает.

И минэкономразвития, и ЦБ ранее говорили, что продажу доли следует проводить через аукцион, однако ни ВТБ, ни правительство Москвы возможность проведения аукциона не комментировали.

Иск миноритария

Однако стоимость банка и условия проведения сделки - не единственное, что привлекает внимание участников рынка к этой сделке.

В четверг на сайте Арбитражного суда города Москвы появилась информация о регистрации в картотеке дел иска ООО "Джи Си Эм", миноритарного акционера Банка Москвы (ему принадлежит 6,41% акций), об обжаловании решений общих собраний акционеров.

Ближайшее собрание акционеров в Банке Москвы пройдет в понедельник 21 февраля. На нем должен быть избран новый совет директоров. ВТБ уже выдвинул 11 кандидатов.

В Банке Москвы вопрос Би-би-си о связи между иском "Джи Си Эм" и предстоящим собраниеи акционеров оставили без ответа. Однако "Коммерсант" отмечает, что владельцы 20,36% акций Банка Москвы Андрей Бородин и Лев Алилуев близки к бывшему мэру Москвы, и именно в их интересах действует "Джи Си Эм".

"Не исключено, что у некоторых лиц может возникнуть соблазн сорвать собрание или создать условия, при которых законность принятых акционерами Банка Москвы решений может быть впоследствии поставлена под сомнение", - заявили представители ВТБ.

Ранее наблюдательный совет ВТБ уже одобрил сделку по приобретению банком 46,48% акций Банка Москвы. Разрешила сделку и ФАС.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer