ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Осужденный за мошенничество Мэдофф обвиняет банки

Осужденный за мошенничество Мэдофф обвиняет банки

16.02.2011, 19:00

Бернард Мэдофф должен провести за решеткой остаток жизни

Осужденный американским правосудием на 150 лет тюрьмы махинатор Бернард Мэдофф заявил, что к его финансовой пирамиде, которая обошлась инвесторам в миллиарды долларов убытков, были причастны банки и страховые фонды.

В беседе с корреспондентом газеты New York Times Мэдофф рассказал, что о существовании его финансовой пирамиды было известно ряду американских банков и хедж-фондов.

Подобные финансовые схемы, которые в Америке называются схемами Понци по имени известного мошенника 1920-х годов, выплачивают вкладчикам доходы не из своих прибылей, а за счет привлечения новых вкладчиков.

Мэдофф утверждал, что банки и финансовые институты, которым имели дело с его фирмой, сознательно закрывали глаза на ее деятельность.

По его словам, они также предпочитали не замечать несоответствия между представляемыми фирмой обязательными финансовыми документами и другой информацией.

"Их отношение можно обрисовать примерно так: если вы делаете что-то не то, это не наше дело", - сказал Мэдофф.

Однако при этом экс-финасист не предъявил никаких конкретных свидетельств того, что какой-либо из банков или хедж-фондов участвовал в созданной им инвестиционной пирамиде, действовавшей с начала 90-х годов.

Она рухнула после того, как его инвесторы, напуганные кредитным кризисом, попытались одновременно вывести из нее около 7 млрд долларов, которых у Мэдоффа не оказалось.

Мэдофф подтвердил также, что члены его семьи ничего не знали о его махинациях.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer